Идеальное убежище

Почему люди покидают жилища и какие у них перспективы на новой родине?

Почему люди покидают жилища и какие у них перспективы на новой родине?

Сегодня в мире озабочены ростом числа беженцев. Чтобы помочь людям адаптироваться на новых местах и эффективно управлять миграционными процессами, во многих странах создаются прогрессивные системы поддержки беженцев. Активное участие в решении глобальных проблем принимает и наша страна.

Число беженцев в мире достигло 45,2 миллиона человек — максимального показателя за последние 18 лет, отметили участники международного семинара, посвященного вопросам приема, учета и регистрации лиц, ищущих убежище в Беларуси. В прошлом году восемь миллионов человек покинули свои жилища из-за вооруженных конфликтов. В основном бегут из таких стран, как Афганистан, Сомали, Ирак, Сирия и Судан. Принимают переселенцев чаще всего в Пакистане, Иране, Германии и Кении.

Отмечено, что в Беларусь поступает больше обращений от иностранцев. Это  преимущественно граждане Афганистана, а также Сирии, Египта, Йемена, Ливана и Ливии. Всего на конец мая в Беларуси статус беженца предоставлен 857 иностранцам из пятнадцати государств, 9 иностранцам из четырех стран предоставлена дополнительная защита.

В позитивном ключе смотрит на общемировую проблему представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь Жан Ив Бушарди, который считает, что беженцы могут принести немало пользы государству, которое принимает их на своей территории. “Люди, которые вынужденно оставили свои дома и свою страну, как никто другой заинтересованы в скорейшей интеграции в новое для себя общество и в полноценной адаптации в нем”, — сказал он и добавил, что Беларусь достигла определенных успехов в построении национальной системы предоставления убежища. Специалисты МВД Беларуси подчеркнули, что многого удалось достичь благодаря сотрудничеству с международными организациями. К примеру, в течение последних пяти лет в стране реализованы три проекта международной технической помощи на сумму более 2,2 миллиона евро.

Созданы три пункта временного поселения лиц, ищущих убежище, — в Бресте, Витебске и Гомеле (подобный пункт имеется также в Национальном аэропорту Минск). Продолжается реализация проекта международной технической помощи “Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине”. В мае нынешнего года стартовал проект для государств “Восточного партнерства” “Инициатива качества системы убежища в Восточной Европе и на Южном Кавказе”.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора отметила, что ЕС заинтересован в дальнейшем сотрудничестве и оказании помощи белорусской стороне в вопросах работы с беженцами и вынужденными мигрантами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter