В нашей стране взят курс на внедрение универсальной среды

Идеальное пространство

В нашей стране взят курс на внедрение универсальной среды — условий жизни, одинаково удобных для каждого человека вне зависимости от возраста, физических особенностей или каких–либо других ограничений. Это понятие куда шире так называемой безбарьерной среды, когда создаются условия для удобного передвижения престарелым, пациентам с повреждениями опорно–двигательного аппарата, беременным, детям дошкольного возраста и взрослым с детьми. Такая среда для физически ослабленных людей формируется в Беларуси достаточно давно. В последние годы — в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 — 2020 годы. Упор сделан на создание безбарьерной среды по всему маршруту передвижения инвалидов, а также на обеспечение доступности услуг и информации. На эти цели до конца пятилетки планируется потратить свыше 26,1 млн рублей. Некоторые общественные организации предлагают посмотреть на проблему еще шире.


К примеру, на днях Центр развития эффективной коммуникации «Живая Библиотека» представил отчет по результатам исследования «Доступность публичных пространств и мероприятий в городе Минске: оценка состояния и перспективы изменений». Авторы обратили внимание на городское пространство как на место, где протекает публичная жизнь, идет социальное взаимодействие. Речь о культурных и образовательных площадках и хабах, галереях, клубах и кафе: именно здесь, по идее, должна сокращаться дистанция между различными группами горожан. Проведя интервью с организаторами мероприятий в столице, авторы исследования определили круг людей, которые сталкиваются с проблемами доступности публичных мероприятий и пространств. Затем были протестированы чуть менее 20 различных объектов, в числе которых кафе, библиотека, культурный центр, музей, художественная галерея... Результат таков: даже самые продвинутые объекты не всегда дружественны ко всем посетителям. В чем это выражается? Ни один пандус в исследованных объектах не соответствует полному набору требований. Мало кто знает, что для свободного заезда колясочников входная дверь должна быть не уже 90 см. Редко где взят на вооружение лозунг «Нет порогам вообще!». А ведь, например, родителям с маленькими детьми пришлись бы по душе наличие в помещениях пеленального столика, места для кормления младенца, а специальная детская зона — вообще предел мечтаний. Пожилые люди гораздо уютнее чувствуют себя в местах с четкой визуальной информацией и доступом к аптечке с лекарствами. Наконец, друзья экологии приветствуют максимальное ограничение одноразовой посуды и наличие контейнеров для раздельного сбора мусора.

— Хозяева публичных пространств пока более–менее адекватно понимают нужды колясочников, есть продвижение и в восприятии экологических ценностей, — констатирует один из авторов исследования Оксана Шелест. — Потребности других групп пока известны хуже.

По мнению исследователей, наиболее эффективный путь повышения доступности среды для различных групп населения — взаимодействие с представителями этих групп или с профильными организациями. И владельцам публичных пространств не мешало бы проявить добрую волю, чтобы наладить с посетителями полное взаимопонимание.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter