Идеальная фигура

В Боровой установили национальный рекорд по парашютной групповой акробатике

В Боровой установили национальный рекорд по парашютной групповой акробатике


Комбинезон плотно облегает тело, на руке специальное устройство — высотомер, на голове — шлем со звуковым сигнализатором высоты... Нет, это не герой очередного фильма о Джеймсе Бонде, а Юрий Поляков — парашютист, один из рекордсменов. «Там безумно холодно», — поеживается любитель экстрима, только что спустившийся с высоты 4.250 метров. Вместе с еще 11 отчаянными смельчаками в субботу на аэродроме в Боровой он пытался поставить национальный рекорд по парашютной групповой акробатике. И получилось!


Ребятам предстояло выпрыгнуть из вертолета и за минуту свободного падения построить в воздухе фигуру. Но нарушишь схему — и рекорд засчитан не будет. При этом нужно помнить о том, чтобы не зацепиться за парашюты товарищей, когда все 12 «пойдут на посадку». Словом, филигранное мастерство!


До минувшей субботы в Беларуси не было официально зарегистрировано ни одного подобного рекорда. Теперь начало положено! 12 человек построили фигуру и держали ее в воздухе 19 секунд. Помогали нашим ребятам постановщики из Украины. «У нас в стране уже есть свой рекорд — это фигура из 60 человек, в России — 160 человек, в мире — 400. Конечно, вашим парашютистам нужен опыт, в первую очередь им надо стать командой», — считает украинский профессионал Алексей Гребцов.


...А Юрий Поляков, продрогший, но очень довольный, тем временем пакует парашют и уже планирует очередной прыжок. «Парить в воздухе — это непередаваемое удовольствие, испытать такие эмоции на земле невозможно», — признается он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter