Платформы распространения новостного контента пытаются воздействовать на моду и стиль: как к этому относиться?

Идеал не в тренде

Новый мировой тренд от TikTok — популярного во многих странах мобильного сервиса для создания и просмотра коротких видео. Девушки, игнорируя мнение мужчин, массово отказываются от сексуальной одежды и облачаются в мешковатые и закрытые вещи. На это обратили внимание журналисты Daily Mail. Таким образом, пишет издание, они выступили против понятия male gaze, которое заключается в изображении женщин как сексуальных объектов для эстетического удовольствия мужчин. Прекрасная тема для очередного редакционного спора! Представитель сильной половины человечества осуждает новое поветрие и полагает, что глупо отказываться от наработанных веками способов воздействия на мужчин. Его оппонентка считает, что предлагаемые «многослойные» женские образы — это скорее борьба с опредмечиванием женского тела и вопрос более принципиальный, чем прихоти моды. Интересно, чья точка зрения окажется ближе нашему беспристрастному рефери?

Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.

Кошка в мешке

Ой, не верю я, Вика, всем этим так называемым мировым трендам от соцсетей и мобильных сервисов. Не те это площадки, чтобы задавать тон глобальным тенденциям. В эпоху всемирного ковидного затворничества самозапаковывание в мешковатую одежду и вовсе выглядит сумасшествием. Наоборот (читаю свежие сводки с модных показов), при первых признаках ослабления локдауна люди избавляются от невзрачного облачения. «Пришел очередной цикл наготы в моде, но это нагота иного рода — не соблазнительная, не сексуальная, а уверенная в себе», — пишет одно из авторитетных изданий, добавляя, что показы сезона осень—зима 2021/2022 предоставили женщине на выбор разные варианты обнажения. Открытый живот или едва прикрытая грудь — уместный образ для выхода в свет. Уф-ф, отлегло от сердца: с модой все в порядке.

«Женское платье не должно быть облегающим, но если женщина одета, я хочу видеть, где именно в этом платье она находится»
(Боб Хоуп, американский актер театра и кино).

Так в чем же причина появления тревожных для мужской фантазии новостей? Не в том ли, что TikTok давно стал ярким явлением как среди маркетологов, так и среди представителей бизнеса, которые стремятся втюхать аудитории свой продукт? Предполагаю, что мы видим лишь конечный результат чьей-то продуманной работы. Допустим, участникам некой акции нужно было снять видео в одежде определенного фасона, а также в «фривольной» одежде. После этого делается подборка «было/стало», снабжается текстом о том, что на пике моды такой-то фасон, и вуаля — лови, публика, «новый тренд».

Мужчины, Виктория, в большинстве своем весьма консервативны и не очень-то обращают внимание на мелочи в женском облачении. Среднестатистический представитель сильной половины человечества сексуальные женские наряды приветствовал и приветствовать будет — от природы-то не уйдешь, главное — не переусердствовать и в безвкусицу не скатиться. Кроме того, этот среднестатистический представитель, по моему убеждению, считает модные тренды полной чушью, у каждого свое видение женской красоты, часто не пересекающееся с высокой модой. Впрочем, кое-какие общие причуды в головах джентльменов имеются. Недавно одно издание из Новосибирска спросило у мужчин, какие вещи в женском гардеробе их отпугивают. Ответы до удивления просты и бесхитростны: мини-юбки (!), джинсы с завышенной талией, сандалии и балетки, силиконовые бретели на бюстгальтере, одежда оверсайз и пиджаки с мужского плеча (!!!), а также детские футболочки. Да, банально, да, примитивно, но… просто, логично и понятно. Все остальное — на усмотрение дамы, фантазия мужчины самостоятельно дорисует или уберет все ненужные детали.

А еще мужчинам нравятся женщины в платьях и юбках. Только кто ж их слушает? Брюки, джинсы — это удобно и практично. Кстати, я никак, Вика, будучи мужчиной, не могу врубиться: неужели нормальные женщины всерьез воспринимают многочисленные псевдошокирующие новости из мира моды? Вот буквально на днях читаю: «Брюки с иллюзией торчащих стрингов вызвали споры в сети». Речь, оказывается, идет о предъявленных на каком-то показе черных широких брюках с завязками, которые создают иллюзию торчащих стрингов. Новость успешно разлетелась по миру и явно взбудоражила чьи-то взбалмошные головы. Так что, неужели появления этих безумных штанов следует ожидать в реальной жизни?! А вот еще: на одном из показов итальянский модный дом представил необычный наряд — модель прошлась по подиуму в разноцветном банном полотенце, повязанном на голое тело. Так тоже сейчас модно? Не модно, а пошло, утверждаю я, а вместе со мной стилист из России, эксперт по моде Наталья Дорохова. «Сегодня мы живем в прекрасное время, когда каждая женщина уникальная, красивая, сексуальная, — читаю в ее недавнем интервью на сайте news.ru. — Чтобы правильно составить гардероб, не нужны огромные деньги. Одеваться можно везде, как хорошо, так и плохо. Это не зависит ни от возраста, ни от типа фигуры». Полностью согласен! А всяких там «кошек в мешке», которых пытается продвинуть TikTok, будем гнать поганой метлой. Пусть перешивают по размеру.

Александр НЕСТЕРОВ

nesterov@sb.by

«Побольше интеллекта, Толя!»

Как я и полагала, Саша, ты, сам того не замечая, радостно похрюкиваешь, когда видишь открытый живот и едва прикрытую грудь. Говоришь, на сердце птицы поют, если твоему взору открывается обнаженное тело? В продвинутых сообществах тебя бы давно забанили за такой хейт‑спич, но я не стану. Во‑первых, понимаю, что культура объективации женского тела не нами придумана, она складывалась веками. Но! В наших с тобой силах отмечать те социальные процессы, которые происходят.

«Вопрос не в том, кто мне разрешит, а в том, кто меня остановит»
(Айн Рэнд, писательница).
На мой взгляд, слишком банально сводить мешковатые фасоны к очередным виткам моды. Здесь мы скорее имеем дело с дамским нежеланием мириться с традиционным положением дел, когда об их способностях судят по длине юбки или прозрачности блузки. Пребывать ежедневно в системе оценивания со стороны мужчин: «ябывдул» или «многоморщин» — это означает лишать себя адекватной самооценки. Не задумывался? Пребывая в такой адской системе координат — успешна, если сексуальна, — женщина вынуждена тратить все свободное время на то, как она выглядит. Она сама себя начинает воспринимать объектом. Не по этой ли причине у нас все еще дамы считаются менее компетентными во всех областях? Когда же нам, бедненьким, наращивать интеллектуальные мышцы, если на первом месте уход за собой и своим гардеробом, лишь бы отозваться в сердце твоем и тебе подобных. Ишь ты, чего удумал: «будем гнать поганой метлой», «пусть перешивают по размеру».

Дудки, Саша. Теперь все будет по‑нашему, по‑девичьи. Небрежно собранные в пучок волосы и пижамные многослойные костюмы — вполне рациональный прикид для тех задач, которые успевает решать за день деловая леди: дети, офис, шопинг, при этом, понятно, что круглые сутки за рулем. Какие тут могут быть туфли на высоком каблуке или узкие юбки? Счастлива отметить, что по сравнению с тобой, дизайнеры оказались чуткими людьми и на новые вызовы времени отреагировали мгновенно — мешковатые и закрытые фасоны. А еще подростки поколения Z практически отказались от любой обуви в пользу кроссовок. Что любопытно, за ними и бумеры подтянулись: сегодня в эфире на госканалах редко заметишь именитого гостя в начищенных кожаных туфлях, чаще всего на нем будут мокасины или кроссы. Спросишь почему? Ответ очевиден: а потому, что удобно. И не заставишь современного человека вернуться к сжимающим во всех местах ботинкам. Даже для «картинки» на телеэкране. Меня эта тенденция радует: человек должен думать прежде всего о том, что он говорит, как мыслит, рассуждает, вопрос, как он выглядит, — вторичен.

Верю, рано или поздно мы сумеем победить в себе и гендерные стереотипы: сексуальной будет считаться личность прежде всего, то есть человек с интеллектом. Отдаю себе отчет в том, что это не быстрый путь и на нем множество препятствий. Меня заботит, например, количество фильтров в тех же тик‑токах и инстаграмах, из‑за которых подростки наживают себе неврозы различной степени тяжести. Привыкнув к отретушированным лицам на экране, они в реальной жизни не могут смириться со своей нормальностью. Из‑за этого прибегают к услугам косметологов слишком рано. «Уколы красоты» в 20 лет — это уже просто чума нового времени. Вот о чем надо кричать, а ты обрушился на шмотки оверсайз. Не добавляет оптимизма и шоу‑бизнес с его двойными стандартами — голливудские актрисы много говорят о важности борьбы с гендерными различиями, о том, что обнажение — это низкостатусность и доступность. Но на красных ковровых дорожках мужчины «выглядят как» мужчины, читай, в смокингах, а женщины — как женщины, то есть в полуголых платьях.

Надеюсь, эти помпезные светские рауты неизбежно станут такой же архаикой, как и твои ожидания от женщин «в платьях» и «юбках». Скажу тебе по секрету, ведь истинные «брюки» в нашем обществе — это мы, женщины.

Виктория ПОПОВА

viki@sb.by

Брейк!

Позиция Александра как мужчины понятна: желает он, чтобы было красиво и игриво, будоражаще и с ноткой интриги. При этом импонирует, что он не скатился в пошлость, хотя грань тонка, как дорогое кружево. Виктория же была очень эффектна. Она прекрасно знает свои плюсы и умеет отстаивать границы — так уж мне прочиталось. Более того, в ее позиции настолько мощный характер и посыл, что можно не просто горы свернуть, а и копившиеся годами стереотипы смести в совок. А еще наверняка, как и многие, Вика хочет, чтобы ее ценили не только за внешность (хотя и за нее тоже, ведь мы все равно остаемся девочками), но и за ум.

Что касается тренда — лично я за то, чтобы женщина одевалась, как ей хочется, и при этом не становилась мишенью для ядовитых дротиков‑осуждений. Чем особенно грешат радикальные феминистки, которые, как по мне, уж совсем перегибают палку адекватности. Александр, не хочу лишать вас и всех мужчин планеты услады для глаз, но ваша позиция мне близка меньше, чем Виктории. Так что сегодня вашей оппонентке и уходит пальма первенства. Ну а еще совет: если соскучитесь по пикантной перчинке, перечитайте на досуге позицию Вики. Я, как любитель остренького, оценила!

Христина ГЛУШКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter