Детский нейрохирург из Эквадора Кевин Фернандо называет Беларусь домом, а пациентов лечит, как своих детей

Идальго, в операционную!

Гидроцефалия, опухоли, пороки развития головного и спинного мозга, костей черепа… Команда нейрохирургического отделения № 3 в ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии проводит около 650 операций в год у маленьких пациентов со всей Беларуси. В глаза этих врачей с надеждой и благодарностью смотрят дети и родители. Им улыбаются младенцы. Нейрохирург Кевин Фернандо Венегас Идальго держит на руках годовалого Романа Плиговко из Ушачей. У малыша была гидроцефалия: лишняя спинномозговая жидкость скапливалась внутри головного мозга. Однако после операции Рома стал чувствовать себя намного лучше, перестал плакать, показатели по обследованиям у него в норме.

Роман Плиговко из Ушачей — один из маленьких пациентов Кевина Фернандо.

— В неделю у меня около трех-четырех операций. Иногда оперирую среди ночи, но всегда стараюсь находиться в равновесии и хорошем расположении духа. Держу ситуацию под контролем, ведь на кону жизнь ребенка, — объясняет Кевин Фернандо.

Родом из Эквадора

Кевин Фернандо Венегас Идальго родился и вырос в Эквадоре — государстве на северо-западном побережье Южной Америки. Там принято давать двойные имена, как и фамилии. Одна от отца, другая — по матери. Доктор семь лет работает в ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии, а в Беларусь его привела музыка:

— В Эквадоре окончил консерваторию, освоил ударные инструменты, играл в оркестре, джаз-банде. При этом всю жизнь мне нравилась русская музыка, особенно произведения Чайковского. С братом целенаправленно приехали в Россию продолжить музыкальное образование в известной на весь мир Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского. Но для этого надо было хорошо знать русский язык. Друзья посоветовали освоить языковые навыки, заодно познакомиться со славянской культурой в Гродно. Приехал сюда и спустя год здешней жизни задумался: уезжать или поступать в медуниверситет? К этому времени от рака умер мой отец, было сильное желание помогать людям. К тому же медицина очень интересная для меня сфера.

И Кевин Фернандо поступил на англоязычное отделение гродненского медвуза:

— Я уже знал русский язык, но медицина — область специ­фическая, в которой важно все понимать. Тем более меня окружали умнейшие студенты из разных стран. На первом курсе знали всю биологию и химию, быстро говорили на английском. Старался держаться достойно, писал научные работы. Ординатуру проходил в качестве нейрохирурга в ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии, ­РНПЦ имени Александрова, ­БСМП Минска.
Курсы в Германии, стажировка в Израиле, командировка в Японию. Была возможность уехать за рубеж, но Кевин Фернандо остался преданным Беларуси. Здесь спокойно, есть условия для развития. Страна стала для него родной, адаптировался к славянской культуре. Когда летал в Эквадор, даже чувствовал там себя немного не в своей тарелке.
— В Беларуси встретил вторую половинку, получил достойное образование, люблю свою профессию. Благодарен завотделением Михаилу Талабаеву за прорывные технологии, которые он продвигает в детской нейрохирургии. Вместе пишем научные работы и состоим в Международной ассоциации детских хирургов. В нашей врачебной команде семь мужчин и одна девушка — вместе справляемся, поддерживаем друг друга. 

Операция с включенным сознанием

Различные методики применяют в ­РНПЦ. К примеру, хирургию в сознании, когда маленького пациента не погружают в кому. Это делается для того, чтобы при удалении опухоли в значимых зонах головного мозга не навредить различным функциям организма, держа их под контролем. В нашем мозге, рассказывает доктор, все связано, но есть и четкие границы. К примеру, между участками, отвечающими за знание различных языков. Включенное сознание во время операции не даст на что-либо повлиять.

— Пациентам с ДЦП, у которых становятся перекрестными ноги, пересекаем корешки на спинном мозге. Научились исправлять неправильную форму черепа, — перечисляет успехи Кевин Фернандо. — А в ноябре прошлого года впервые прооперировали ребенка внутриутробно. 

В итоге родилась красивая девочка Анна, живет в Калинковичах. У малышки был дефект на спинном мозге, и жидкость от матки для ее нервной ткани становилась токсической. При рождении не двигались бы ножки, но благодаря внутриутробной хирургии проблем удалось избежать.

А как же музыка? Из-за насыщенного графика времени на нее у Кевина Фернандо мало. Но недавно выдалась отличная возможность: выступал на международном конгрессе в Израиле, где собирали всех детских нейрохирургов с музыкальным образованием. Играл джаз без подготовки. Доктор много читает, у жены-хореографа берет уроки танцев, ходит в спортзал. А больше всего любит глядеть в счастливые глаза своих маленьких пациентов, которые поправляются. Таких, как, к примеру, Ваня Тарасенко из Добруша: после операции прошло девять дней, впереди у мальчугана снова беззаботное детство.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter