Ибраимов: бренд Made in Belarus хорошо известен и пользуется популярностью в Кыргызстане

На днях Беларусь и Кыргызстан будут праздновать 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Считаю, это хороший повод подвести некоторые итоги и результаты совместной работы. Отношения с Беларусью мы оцениваем как дружеские, основанные на принципах взаимного уважения и доверия. Достаточно динамично развиваются взаимоотношения в двустороннем формате. Таким мнением в беседе с журналистами поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов. Напомним, сегодня дипломат встречается с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.



Несмотря на определенные сложности, с которыми нам пришлось столкнуться несколько лет назад, Беларуси и Казахстану удалось добиться увеличения торговли между нашими странами. Белорусский бизнес потихоньку осваивает Кыргызстан, кыргызские товары появляются на прилавках Беларуси. Мы расцениваем это самым положительным образом. Помимо этого развиваются отношения в политической области, культурно-гуманитарной. Так, кыргызские режиссеры регулярно принимают участие в ежегодном международном кинофестивале «Лістапад». Практически каждый год мы проводим дни кино Кыргызстана в Беларуси. Аналогичная работа ведется белорусскими коллегами на кыргызском направлении.

По словам дипломата, Беларусь и Кыргызстан могут углубляться во всех сферах сотрудничества, потому как потенциал белорусско- кыргызских отношений далеко не использован и есть куда двигаться:

- На постоянной основе ведется работа по линии экономического сотрудничества. Сегодня белорусская и кыргызская стороны работают над увеличением торговли. Самое главное, что страны смогли добиться устойчивого роста торговли. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси добавил: 

- Бренд «Made in Belarus» хорошо известен и пользуется популярностью в нашей стране. Мы заинтересованы в покупке машинно-технической продукции. Более того, некоторое время назад кыргызской стороной была налажена сборка тракторов «Беларусь». С нашей стороны в Беларусь сегодня небольшими партиями поступает сельскохозяйственная продукция. Отрадно, что в нынешнем году на прилавках белорусских магазинов появился кыргызский текстиль. Это говорит о том, что мы постепенно и успешно ищем подходящие для обоюдного развития сферы.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter