Ибраимов: Беларусь и Кыргызстан планируют подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве

Помимо всех видов сотрудничества, которые есть между нашими странами, развитие сотрудничества между парламентами двух стран с точки зрения Кыргызстана является одним из основных и наиболее важных направлений. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов заявил сегодня в ходе встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.


- В ближайшее время состоится ответный визит в Беларусь председателя Парламента Кыргызстана, который подтвердил заинтересованность к сотрудничеству и готовность встретиться. Также ведется поступательная работа по доведению до готовности к подписанию соглашения о межпарламентском сотрудничестве между нашими странами. Общее понимание и желание сделать это не просто есть, оно большое. Потому что, как я уже отметил, в нашей практике развитие сотрудничества между парламентами является одним из основных, базовых видов сотрудничества двух стран.

Дипломат отметил, что в последнее время наметилась положительная тенденция в торгово-экономической отрасли, касающаяся роста товарооборота. По его словам, белорусская продукция сегодня хорошо известна в Кыргызстане и пользуется высокой репутацией, а белорусская молочка прочно заняла свою нишу на кыргызском рынке. В лучшую сторону меняется и ситуация с присутствием на белорусском рынке кыргызской продукции. 

- Мы видим, что на белорусском рынке появляются некоторые виды сельхозпродукции. В этом году к ним добавилась кыргызская текстильная продукция. Это одна из областей, в которой Кыргызстан был традиционно силен. Немаловажно и то, что белорусские предприниматели не просто готовы к относительно возможному увеличению текстильной продукции, но и высоко оценивают ее. Это очень важно. 

По словам Эрмека Ибраимова, Беларусь и Кыргызстан сегодня являются теми немногими государствами, которые входят в состав всех интеграционных и не только объединений, имеющихся на территории постсоветского пространства.

- Между нашими странами на международных площадках сложилось очень позитивное сотрудничество. Так, изучив положительный опыт Беларуси, России и Казахстана нами было принято решение присоединиться к дружной семье ЕАЭС. Более того, хочу заверить, что мы всецело поддерживаем решение Беларуси присоединится к Шанхайской организации, - констатировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь. 



Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter