И значит — мы живы!

Конец света? А мы лампочку поменяем

Конец света? А мы лампочку поменяем

Итак, на календаре суббота, 22 декабря. Мы сделали это — пережили “апокалиптическую” пятницу и ничего особенного (в мировом масштабе) с нами не произошло. Что дальше?

Будем жить как живем. Поменьше прислушиваться к истерическим воплям некоторых информационных ресурсов, которые уже (ну кто бы сомневался!) заговорили о 23 декабря, о “чертовом” числе 2013, об очередном параде планет (раз уж прогнозируемый почему-то не состоялся)...

Теперь уже мало кто испытывает суеверный ужас от ироничной интерпретации календарей майя. Исследователи отмечают, что догадки и домыслы о конце света возникли после неосторожной шутки в начале 1990-х годов одного из американских историков, специализировавшегося на исследовании культуры майя. Всего у представителей этой древней цивилизации было три календаря, два из них, циклические, использовались для гадания и сельскохозяйственных работ, а третий, который и лег в основу “катастрофической” версии, имел сплошную нумерацию последовательного счета дней. Ученые утверждают, что вся шумиха вокруг 21 декабря ничего не стоит: в найденных материалах не было даже такого понятия, как конец света, а обрывается календарь лишь потому, что его составителям банально не хватило места.

Да и про ожидаемый еще вчера парад планет (якобы когда Солнце, Луна, Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс и Земля должны были расположиться на условной прямой, затем пересечь экватор нашей галактики, которая называется Млечный путь, в результате чего Солнце, по идее, оказалось бы в самом ее центре) некоторые астрономы, как выяснилось, “загнули”. “Никакого Великого парада планет не будет, все это утка, — приводит слова директора обсерватории БГУ Ольгерда Кузнечика БелТА. — Но даже если бы такое и случилось, то ни к каким катаклизмам не привело бы. Масса планет меньше одного процента массы Солнца. Так, прилив на Земле от Венеры примерно в 10 тысяч раз, от Юпитера — в 100 тысяч раз слабее солнечного, а влияние других планет и вовсе пренебрежимо мало. Во время Великого парада планет к лунно-солнечному приливу (52 см) от всех планет добавляется всего пять сотых миллиметра.

Такие события случаются очень редко — за прошлое тысячелетие их было девять. Очередной парад восьми планет ожидается только в сентябре 2082 года. А случаи, когда планеты собираются в одну линию, а не просто по одну сторону от Солнца, происходят еще реже”.

Кстати, белорусам в целом можно гордиться своей индифферентностью. В хорошем смысле слова. Ведь мы совершенно несерьезно, в отличие от братьев-славян и уж тем более жителей Западной Европы и стран Востока, отнеслись к предостережениям о 21 декабря. Турфирмы не продавали путевок на спасительные горы и круиз-ковчеги, а в супермаркетах так и не появились наборы для выживания. И это в то время, когда китайский фермер Лю Циюань создал несколько шаров-ковчегов, чтобы пережить Апокалипсис, инженер из Подмосковья еще в прошлом году начал строительство соверменного “ноева ковчега”, а одесские СМИ в течение всей последней недели сеяли панику среди местного населения, сообщая о появлении над городом неопознанных летающих объектов (позже выяснилось, что “дерибасовское” НЛО — всего лишь машина на радиоуправлении).

“С какими-то параноидальными состояниями, страхами или истерией по поводу конца света к нам никто не обращался, — констатирует руководитель городского центра пограничных состояний Минского городского психо-неврологического диспансера Сергей Давидовский. — Белорусы — адекватная нация, воспринимающая многие негативные стороны жизни с известной долей юмора. Вот мне, к примеру, пару дней назад пришла эсэмэска на телефон, как распланировать ближайшую неделю: 20 декабря — подготовка к концу света, 21 декабря — конец света, 22 декабря — празднование свершившегося конца света, 23 декабря — “отходняк” после празднования, 24 декабря — подготовка к Рождеству, 25 декабря — празднование Рождества”.

К слову, влюбленная молодежь тоже плевать хотела на разного рода слухи и домыслы. Сразу четыре счастливые пары сегодня заключают супружеский союз в загсе Железнодорожного района Витебска. А это, как поет бард Розенбаум, значит — мы живы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter