И земля становится щедрее

Когда-то, побывав в здешних местах, великий писатель и знаток природы Иван Тургенев написал: «Полесье напоминает собой море, и впечатления им вызываются такие же: та же первозданная, нетронутая сила распространяется широко и властно перед взором зрителя, из бессмертного лона вод возникает тот же голос: «Мне нет до тебя дела, -- говорит природа человеку. -- Я царствую, а ты заботься о том, чтобы не умереть…»Пролетели десятилетия. И сегодня в одном из уголков Полесья на прежних болотах условия для высокопроизводительного труда и достойной жизни создают работники Солигорского предприятия осушительных систем. От их работы зависит многое, в районе -- 77 тысяч гектаров осушенных земель, что составляет 68 процентов всех сельхозугодий.

Рук меньше, пользы больше
За 2007 год коллектив ПМС выполнил работ на 6 миллиардов 144 миллиона рублей -- самый высокий показатель в объединении «Минскмелиоводхоз». Прибавка к году предыдущему -- почти полмиллиарда рублей. Это при том, что количество работников уменьшилось с 423 до 396. 
-- Секрета никакого: люди трудятся  старательнее, производительнее, к тому же  предприятие  покупает много современной техники, -- объясняет директор ПМС Станислав Кремпульс. -- Значительную часть своей прибыли руководство направляет на социальные нужды, среднемесячная зарплата увеличилась на 10 процентов и перешагнула полумиллионный рубеж. Потому люди и стараются, производительность труда, к примеру, за год поднялась с 14,2 до 15,9 миллиона рублей. До 13,2 процента увеличилась рентабельность производства.
 Но главный результат их труда  --  растет отдача от осушенных земель, крестьяне получают на них  все больше зерна, кормов. К примеру, в прошлом году в закрома района засыпано 87 880 тонн зерна, заметьте, в амбарном весе, прибавка в сравнении с предыдущей жатвой – 16 343 тонн. Но не все догадываются, какого труда стоит поддерживать на осушенных землях  наиболее  оптимальный водный режим. Для этого необходимо  содержать в рабочем состоянии более 4 тысяч километров каналов и коллекторов, 340 километров дамб и 744 километра дорог, 1287 труб-регуляторов и 55 шлюзов, 27 насосных станций…
Много труда, усилий требует уход за Краснослободским водохранилищем, где рыбхоз выращивает сотни тонн карпа, щуки, толстолобика,  нуждающихся в здоровой среде обитания.  Не дает покоя и Солигорское водохранилище -- притягательное место  для любителей отдыха на природе.  В прошлом году построили пять жилых домиков для СПК «Забродье». Впервые собственными силами возвели польдерную насосную станцию, которая будет регулировать водный режим на объекте «Писаревичи»… Постоянно подбрасывает работы ПО «Беларуськалий» -- над забоями, где шахтеры выбрали руду, почва проседает, заболачивается, требует осушения. Подобной просадке подверглись 5870 гектаров… Но Солигорское ПМС -- одно из лучших на Минщине, и это убедительное доказательство, что и с этими сложными задачами  мелиораторы справляются с честью.
Есть полмиллиона киловатт!
Солигорское водохранилище, площадью в 23 квадратных километра, ежегодно сбрасывает через плотину около 230 миллионов кубометров воды. Не оставляя после себя ничего, кроме пены, грохота да эпизодических подтоплений сенокосов. Не по-хозяйски!
Строители ПМК-79 треста «Солигорскводстрой» прорыли возле плотины  обводной канал с трубопроводом, возвели небольшое двухэтажное служебное здание с пультом управления, а энергетики на пути водного потока поставили две современные турбины с индукторными генераторами по 75 киловатт каждый. Генераторы необслуживаемые, не требуют особого ухода, частого ремонта и способны прослужить не менее 30 лет. Чтобы посторонние предметы не вывели агрегаты из строя, на входе в трубопроводы смонтированы не только мусороудержавающие, но и рыбозащитные решетки с размерами ячеек в 1 сантиметр. При недостатке воды один из генераторов может отключаться. Стоимость строительно-монтажных работ -- 903 миллиона рублей, 220 миллионов понадобилось для закупки и монтажа оборудования. Все работы выполнены за год.
Работники ПМС внимательно следят за мини-ГЭС, и теперь искусственный водопад приносит пользу -- менее чем за год получено более полумиллиона киловатт-часов энергии, приблизительная стоимость -- 105 миллионов рублей. И это при том, что из-за дефицита осадков в хранилище сегодня низкий уровень воды и станция работает в полсилы. В нормальных условиях она будет приносить в год около миллиона киловатт-часов электроэнергии, которой хватит для удовлетворения нужд среднего сельсовета.
Успехи придут непременно
Сельхозкооператив «Крушники» если не лежа», то стоял на коленях точно. Строения разрушались, техника ломалась, люди уходили. В таком состоянии три с половиной года назад СПК стал сельскохозяйственным филиалом ПМС.
--Только в прошлом году для крестьян мы купили разной техники на 596 миллионов рублей, на всякие неотложные нужды хозяйства перечислили еще 270 миллионов, -- рассказывает Станислав Антонович.- Помогаем сельчанам людьми, техникой во время посевной, уборочной кампаний.
А еще мелиораторы реконструировали две фермы. Перестраивают свиноферму, где планируется оборудовать «шведский стол». Да, крупными успехами в растениеводстве, животноводстве «Крушники» пока что похвастаться не могут. Но они непременно придут. Залог тому -- и стабильная зарплата, которая в прошлом году по хозяйству превысила 340 тысяч рублей.
Мастера
К Николаю  и Анатолию Бушило в коллективе отношение особое, уважительное. Братья уже многие годы в нелегких условиях, на отдаленных объектах, порой по колено в грязи, своими экскаваторами налаживают мелиоративные системы. Люди, можно сказать, работают со знаком качества, проверять сделанное ими необязательно. А лет семь назад в коллектив пришел еще один Бушило-экскаваторщик -- Сергей, сын Анатолия Ивановича.
-- Работает семейство замечательно, и таких трудовых династий в нашем коллективе можно назвать не одну, -- рассказывает и.о. заместителя директора ПМС по идеологической работе Владимир Козадой. -- Да и в целом коллектив подобрался дружный, трудолюбивый. Перечислять всех передовиков -- много места займет. Но есть работники, которых просто нельзя не назвать.  Это --  машинисты  бульдозера Михаил Лахвич, Олег Крутой, экскаваторщики Федор Каско, Анатолий Семенович, осмотрщики Николай Гапанович, Андрей Жилич, начальник участка Наталья Хаткевич, бригадир машинистов насосных станций  Николай Бердникович, тракторист Игорь Глебко, водитель Алексей Долматович. В первую очередь эти люди создают трудовую славу коллективу…

УНП 600052876

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter