Засуха и бесхозяйственность — причины того, что 22 сельхозпредприятия Гродненской области покупают корма

И засуха, и бесхозяйственность

Планируется, что из своих и соседних районов хозяйства завезут 60 тысяч тонн. Больше всего необходимо приобрести КСУП «Русь-Агро» Дятловского района: 10 тысяч тонн. Их доставляют из ОАО «Принеманский» Новогрудского района. Заключены договоры на закупку с некоторыми хозяйствами Кореличского района.



По словам первого заместителя начальника Дятловского райсельхозпрода Юрия Бортника, есть несколько причин такого положения дел в «Русь-Агро». Во-первых, из-за засухи не было настоящего второго укоса. Во-вторых, здесь слабая продуктивность луговых угодий. В-третьих, неожиданно ударил мороз, поэтому потеряли значительную часть зеленой массы кукурузы. В итоге недобрали силоса.

Похожая картина и в КСУП «Слава труду», «Жуковщина», «Хвиневичи», которые также покупают корма. Цена договорная, зависит от качества и вида фуража, в среднем 90 рублей за тонну. Чтобы весной скот не оказался на голодном пайке, осенью посеяли на подкормку более 2000 гектаров рапса с рожью, а также отдельно рожь и сурепицу. С расчетом на перспективу планируется перезалужить не менее 20 процентов полей с травами, а летом посеять пожнивные культуры.

В Зельвенском районе КСУП «Бородичи» покупает корма в соседнем КСУП «Голынка». Сложности с сенажом и силосом возникли не только из-за засухи, но и поломок кормозаготовительной техники, отсутствия денег на ее ремонт. Поэтому не было полноценного второго укоса и поздно убирали третий укос люцерны и клевера. Хотя в целом, отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игорь Шишловский, район в прошлом году заготовил травяных кормов с запасом. На одну условную голову — 30,7 центнера кормовых единиц, что на 7,6 центнера больше, чем годом ранее.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин не склонен драматизировать ситуацию:

— Нет районов, в которых серьезные сложности с фуражом. На 1 февраля имели 14,6 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Учитывая, что ежемесячно скармливается около 2,5 центнера кормоединиц, имеющегося запаса должно хватить еще на полгода. К тому же в апреле пойдет зеленая масса — рожь и сурепица. Следовательно, потребность в старых травяных кормах уменьшится.

Заметно лучше ситуация в Лидском и Слонимском районах, которые в последние годы страдали от недостатка кормов. Например, слонимчане в период кормозаготовок припасли 25,6 центнера кормовых единиц травяного фуража — на 5,8 центнера больше, чем годом ранее. Посему и производство молока здесь заметно выросло. Необходимый объем они обеспечили, теперь им предстоит серьезно поработать над качеством кормов.

— Даже в районах, где, казалось бы, много кормов, есть хозяйства, которые ощущают их нехватку из-за слишком высокой плотности скота, — поясняет Игорь Александ­рович. — Например, в Ивьевском районе приходится 15 коров на 100 гектаров сельхозугодий, а в Волковысском — 22. Получается, последним надо заготовить на 30—40 процентов больше, чтобы на условную голову приходилось одинаковое количество.

На нынешнюю зимовку сельхозпредприятия области закупили как никогда много сухого жома. Была продумана специальная областная программа. Благодаря ей приобрели 40 тысяч тонн такого продукта — 2 процента от потребности в зернофураже. По питательности жом наравне с зерном, но имеет несколько дополнительных положительных свойств. К примеру, улучшает пищеварение у животного.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter