И выросла проблема

Когда-то эти клены и липы сажали всем миром, теперь также сообща хотят избавиться от них

Когда-то эти клены и липы сажали всем миром, теперь также сообща хотят избавиться от них

Очередь так и не дошла

В редакцию пришло письмо из поселка Городище Минского района. “Обращаются к вам жители улиц Школьной и Коласа. Дело вот в чем. Начальная школа обсажена деревьями, которым уже более шестидесяти лет. Липы, тополя, клены выросли огромные. В некоторых местах ветки касаются проводов электролинии. А когда начинается сильный ветер, мы на эти деревья смотрим со страхом: они так качаются, что недалеко и до беды. Деревья никогда не окультуривали. Мы уже пять лет обращаемся в Колодищанский сельсовет по этому вопросу, но нас не слышат”. Под обращением в редакцию подписались восемь человек.
К письму прилагались два ответа из сельисполкома. Один датирован 2007 годом, второй — годом минувшим. И в первом, и во втором отмечается, что при выделении сельисполкому бригады электриков и специализированной бригады по обрезке аварийных деревьев на территории сельсовета в порядке очередности будет произведена обрезка деревьев и в Городище.
“Почему так долго не решается эта проблема?” — с такого вопроса началась наша беседа с председателем Колодищанского сельисполкома Владиславом Гучеком. Владислав Евгеньевич начал с цифр: “Территория сельсовета — это восемь населенных пунктов, где проживает 17 тысяч человек. В каждом из них существует эта проблема. Когда-то жители сажали деревья, чтобы украсить свою среду обитания, а теперь вот выросла проблема”.

Кто хозяин?

На территории сельсовета несколько тысяч таких деревьев. Но дело даже не в количестве. И не в недостатке средств, хоть за ликвидацию одного дерева нужно заплатить примерно миллион рублей.
По заявкам граждан сельисполком спиливает деревья только в жилом секторе. В первую очередь под пилу идут те, которые представляют реальную опасность для жизни людей либо для строений. А все объекты соцкультбыта находятся на балансе либо дорожников, либо Министерства образования, либо ЖКХ. Деревья, которые  находятся на расстоянии пяти метров от линии электропередачи, — это епархия Минских районных электросетей. Они обязаны делать обход  и при необходимости отключать высоковольтную линию и спиливать ветви, которые лежат на проводах. Для этого у них имеется специальное структурное подразделение.
“Мы делаем еженедельные заявки, чтобы специалисты прибыли и, отключив на всей улице свет, спилили аварийные деревья. Но из-за большого объема работ электросети не могут это сделать оперативно”, — отмечает заместитель председателя Наталья Каражан.
В прошлом году на территории сельсовета было спилено  90 аварийных деревьев — с помощью лесничества, эмчеэсников, самих жителей. Это огромные затраты для бюджета. А предстоит сделать еще больше. Вдоль дороги в Колодищах, к примеру, растут огромные тополя-старожилы. А если они упадут?

Спилить нельзя оставить

И вот мы с директором коммунального унитарного предприятия “Экскомуслуга” Колодищанского сельисполкома Сергеем Жолудом приезжаем в Городище. Возле сетчатой ограды школы быстро собирается народ.
“Вот тут был сухой клен, — вводит в курс дела Нела Андреевна Василевская, подпись которой под письмом стоит первой. — Склонился, ветка перегородила дорогу, ее убрали. Липа была сухая, ее обрезали. Еще три тополя. Один обвалился и уперся в калитку. Этот убрали, другие подрезали. Мы считаем, что и остальные нужно спилить”.
— Пока нет шелушения коры, сухих веток, деревья не являются аварийными, — вступает в разговор Сергей Васильевич. — На каком основании их уничтожать? Минимальный штраф за спиливание здорового дерева составляет 1миллион 800 тысяч рублей.
— У нас на школьной территории всегда порядок, и по периметру сгребаем листья. Аварийные деревья убрали, — продолжает разговор директор начальной школы Светлана Алексеевна Альшевская.
До конца 2007 года эта школа была на балансе сельсовета. В 2006 году Сергей Жолуд сам срезал бензопилой аварийные деревья. “Теперь это не наша балансовая принадлежность, — говорит он. — Любой контролирующий орган укажет на нарушение закона о бюджете. А за нецелевое использование бюджетных средств предусмотрена административная и даже уголовная ответственность”. То есть у деревьев много хозяев, а в итоге из года в год мало что меняется.
“Там провода. Не дай бог повалит дерево ветром, дороже обойдется, чем та пила”, — со словами Федора Федоровича Романчука нельзя не согласиться.
“Можно опять специалистов вызвать”, — говорит директор школы.
Уточним: не можно, а нужно. Но это лишь частично поможет решить проблему на данной территории. А как оперативно решать ее в целом?
 “Это планируемая работа, — подчеркивает председатель Минского районного Совета депутатов Елена Мелешкевич. —  Ежегодно определяются программы наведения порядка и благоустройства населенных пунктов, которые разрабатывают председатели сельисполкомов. В райсовете в присутствии представителей служб райисполкома проходит их защита. Одним из пунктов программ является спиливание аварийных деревьев. Сельисполкомы работают в этом направлении, в каждом есть порядка 10—15 организаций разных форм собственности, службы, которые убирают деревья, представляющие угрозу, но финансирование осуществляется за счет отдела образования, здравоохранения и т.д. Сухие  деревья используют в котельных, которые работают на местных видах топлива, выделяют на дрова малоимущим гражданам, а сырые забирают школы для мастерских”.
Председатель райсовета депутатов отметила, что в Колодищах проблема старых деревьев стоит особенно остро, но местная власть не уходит от ее решения. Что касается сигнала жителей Городища, то Елена Александровна заверила, что в самое ближайшее время определятся объемы и сроки проведения работ по спиливанию аварийных деревьев.

От редакции.

Когда материал был подготовлен к печати, мы поинтересовались, что сделано по обращению жителей Городища. Директор школы Светлана Альшевская  отправила письмо в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой оказать содействие в спиливании аварийных деревьев, которые находятся на территории школьного участка, и тех, что представляют реальную угрозу для электроснабжения. Председатель сельисполкома Владислав Гучек отметил, что вопрос находится на контроле. Жители Городища ждут конкретных дел. Ведь словами и заверениями ветки не обрежешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter