И вы еще станцуете ВЕНский вальс!

Врачи-флебологи говорят, что варикоз бьет по ногам, но метит в сердце. Именно поэтому относиться к варикозной болезни как к косметической проблеме по меньшей мере легкомысленноВо время прямой линии читатели “НГ” задали заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Белорусского государственного медицинского университета доктору медицинских наук профессору Александру БАЕШКО рекордное число вопросов о варикозной болезни.

Что может медицина
— Хочу узнать, что может предложить для лечения больных варикозом современная медицина.
Тамара Иосифовна, 66 лет
— Очень многое. Сегодня медицина шагнула далеко вперед по сравнению даже с 90-ми годами. В первую очередь это касается проведения обследования вен. Если вы еще не проходили его, то начать его следует с УЗИ вен. В любой клинике, а также в городских и областных диагностических центрах, платных медицинских центрах есть точная и современная аппаратура, которая позволяет заглянуть в сосуды человека, ответить на вопрос, почему расширена вена, что необходимо сделать хирургу, чтобы она работала как здоровая. Варикозную болезнь — расширение подкожных вен, проявляющееся в виде узлов и вздутий, — в подавляющем большинстве случаев лечат хирурги. Если в конце 90-х операция по удалению расширенных вен была травматичной, применялся общий наркоз, то сегодня технологии настолько далеко шагнули вперед, что операция  флебоэктомии стала менее травматичной, операции проводят под местным обезболиванием. На смену открытому вмешательству с рассечением кожи приходят современные методы, при которых удаление варикозных вен производится через проколы кожи. В настоящее время широкое распространение получили нехирургические методы лечения варикозной болезни, в частности склеротерапия. Кстати, согласно зарубежной статистике только 10—15 процентов больных оперируется, остальные предпочитают  склерозирование вен. После этой процедуры не остается следов, она не требует госпитализации в стационаре, не нужен больничный лист.
Не занимайтесь самолечением!
— Моя соседка уже много лет страдает трофической язвой. Знакомый посоветовал ей использовать для заживления  антибиотик рифампицин, говорит, что благодаря этому препарату на ране появится корка. Можно ли использовать рифампицин для лечения трофической язвы?
Ольга, г.Минск
— Делать этого ни в коем случае нельзя! Причиной трофической язвы может быть венозная или артериальная непроходимость. Вашей знакомой необходимо обратиться к хирургу. Если окажется, что трофическая язва связана с расширением вен — а примерно на 100 трофических язв приходится  80, связанных с расширением вен, — то удаление расширенной вены приведет и к заживлению трофической язвы. Трофические язвы нельзя лечить без сдавления наружных поверхностных вен. В таких случаях применяют компрессионные колготы или чулки или же бинтуют ноги эластичными бинтами. Местно наносят мази, способствующие заживлению язвы.
— 20 лет назад мне удалили варикозные вены, сейчас мелкие вены превратились в раздутые узлы и очень болят. Прикладываю ихтиоловую мазь, не знаю, что делать.
Звонок из г.Лунинца
— Не занимайтесь самолечением! Эта мазь не оказывает желаемого эффекта. Поскольку у вас уже была операция по удалению расширенных вен, а теперь расширись другие вены, вам необходимо либо бинтовать ногу, либо носить компрессионные колготы или чулки, которые сдавливают расширенные вены. Чтобы уменьшить боль, необходимо принимать диклофенак или диклоберл, снижающие воспаление в стенке вены. Местно можете втирать лиотон-гель либо троксевазин-гель — очень доступные, недорогие и достаточно эффективные средства, проверенные временем и практикой. И в обязательном порядке носите компрессионный трикотаж либо бинтуйте ногу. Если вена расширена, в ней может сформироваться тромб. А сдавленная компрессионными колготками или чулками вена никогда не воспалится.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter