Ситуация с легионеллезом в польском Жешуве обнажила ряд серьезных проблем в стране

И вспыхнула болезнь легионеров

На минувшей неделе СМИ на юге нашей западной соседки сообщили о поступлении в больницы десятков пациентов с одинаковыми симптомами: высокой температурой, одышкой и общим недомоганием. 24 августа мэр Жешува Конрад Фиолек и представители польского минздрава подтвердили факт начала вспышки легионеллеза. По состоянию на вечер 29 августа официально заразились 159 человек, 14 умерли. Один случай заражения зафиксирован вне региона в Малопольском воеводстве.

Тихий убийца

Легионеллез, также называемый лихорадкой форта Брэгг, — опасное заболевание, проявляющееся поражением легочной ткани с развитием тяжелой формы пневмонии. Первая массовая вспышка произошла в 1976 году на съезде ветеранской организации «Американский легион», после чего были обнаружены бактерии‑возбудители и описаны симптомы заболевания. Чаще всего заражение происходит при использовании кондиционеров на воде, оросительных систем, охладителей, душей, джакузи и фонтанов. Триггером размножения легионелл является отсутствие или недостаточное обслуживание водопроводов.

К воскресенью число умерших от вспышки лихорадки достигло восьми, около двух сотен находятся в больницах. По словам представителя клинической больницы при Университете Жешува Анджея Срока, пока умирают в основном пожилые люди с набором сопутствующих заболеваний.

Версии и предположения

Созданный в начале эпидемии оперативный штаб пока не может дать простым полякам внятного ответа, что происходит. Предполагается, что источник заражения находится где‑то в водопроводной сети Жешува, и власти собираются провести дезинфекцию более чем 1000 километров городских труб составом на основе хлора. Местным жителям сказано тщательно отстаивать набранную из‑под крана воду и обязательно кипятить ее перед применением.

Легионелла — трудно уничтожаемая бактерия. В начале августа нынешнего года белорусское издание «Медицинский вестник» опубликовало материал, в котором описывалась борьба с ней в одном из учреждений в 2021‑м. Полностью избавиться от присутствия бактерии в пробах удалось только после того, как медики провели термическую дезинфекцию системы водоснабжения в течение недели при температуре воды 72 градуса по Цельсию.

На вспышку легионеллеза, возможно, не обратили бы особого внимания, случись она в любом другом месте Польши. Однако произошло это именно в Жешуве, главном западном транспортном хабе, через который в Украину поставляются тысячи тонн оружия и боеприпасов. В окрестностях города и в аэропорту располагаются около 10 тысяч американских военных: десантников, зенитчиков, пилотов вертолетов и обслуживающего персонала. Здесь же функционирует и один из крупнейших центров приема украинских беженцев.

Аэропорт города Жешув, Польша.
Местные издания сообщают, что первые заболевшие, которые стали поступать в городские клиники, оказались волонтерами центра.
Официальное объяснение причин трагедии еще предстоит. Однако уже теперь есть несколько версий происходящего. Первая и наиболее вероятная — плачевное состояние польских водопроводов, они либо не обслуживались вообще, либо необходимые действия производились нерегулярно и спустя рукава. В этом случае ответственность ложится полностью на правящую партию PiS, допустившую упадок польского ЖКХ. У населения и оппозиции в преддверии выборов это вызовет закономерное возмущение, которое снизит рейтинги партии в сражении за места в парламенте.
Дополнительные трудности создает административный кризис в польском минздраве. Нынешний министр, член PiS Катажина Сойка находится на должности лишь две недели после того, как предыдущий глава ведомства ушел в отставку из‑за скандала с разглашением врачебной тайны. Эта ситуация расколола профессиональное сообщество и посеяла недоверие к медицинской верхушке в глазах граждан.
Вариант второй — искусственная эпидемия. Агентство внутренней безопасности Польши начало собственную проверку инцидента. Официальный спикер польских спецслужб Станислав Жарин уже успел обвинить Россию — в выходные он заявил, что АВБ проводит проверки, поскольку та «пытается посеять панику среди союзников Украины».

Учитывая репутацию агентства и его задачи, в которые входят контрразведка, борьба с террором, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, можно предположить, что несколько групп оперативников прибыли в Жешув для контроля за утечкой информации об эпидемии и подтасовки фактов, что позволило бы более предметно обвинить Москву.

Американский след

Наличие вокруг Жешува крупной группировки под звездно‑полосатым флагом вызывает обоснованные подозрения, что без участия пентагоновских вояк дело не обошлось. Из доклада начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал‑лейтенанта Игоря Кириллова от 30 января этого года известно, что как минимум часть американских биолабораторий из Украины была перемещена в Польшу и страны Балтии.
Через Жешув как крупнейший транспортный хаб текущего конфликта проходят пути вывоза биологических материалов и опасных патогенов из лабораторий на западе Украины.
Еще подозрительнее ситуация выглядит после заявления известного в Украине врача‑инфекциониста Ольги Голубовской. Специалист отмечает: «Есть предположение, что можно использовать легионеллу как биологическое оружие, потому что в лабораторных условиях были созданы генетически модифицированные штаммы возбудителя, приводящие к почти стопроцентной летальности у животных». Не исключено, что пост Голубовской в соцсетях лишь эпизод общего охлаждения отношений между Варшавой и Киевом, однако не стоит сбрасывать со счетов имеющуюся вероятность причастности врача к работе американских биопрограмм. Иначе откуда у нее сведения о работе над улучшенной версией легионеллы и опытах над животными, которые прежде в сеть не просачивались?

Ситуация в Жешуве продолжает оставаться напряженной. В двух из девяти проб, взятых в городе, обнаружено достаточное количество бактерий для заражения даже посредством принятия душа. Известно и о заболевших вне города. Кризисный штаб во главе с Катажиной Сойкой пока, очевидно, не справляется со сдерживанием эпидемии.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter