И все-таки победа!

Гандболисты сборной Беларуси во второй раз вышли в финал чемпионата мира.

Гандболисты сборной Беларуси вышли в финал чемпионата мира

Гандболисты сборной Беларуси во второй раз вышли в финал чемпионата мира.

На площадке "Минск-Арены" белоусы 17 июня проиграли в ответном матче плей-офф команде Словакии со счетом 24:25 (10:12). Однако, несмотря на это поражение, подопечные Юрия Шевцова пробились в финальную стадию мирового первенства благодаря победе в гостях с разницей в два мяча - 26:24. В решающей игре, на которой присутствовало более 13 тыс. зрителей, белорусские гандболисты поначалу уступили инициативу и даже проигрывали с разницей в 6 мячей - 3:9. Однако затем хозяева площадки переломили ход встречи и добились нужного результата.

 До этого белорусские гандболисты лишь однажды, в 1995 году, выходили в финальную часть чемпионата мира. Тогда, 17 лет назад в Исландии, дружина, ведомая прославленным наставником Спартаком Мироновичем, заняла 9-е место среди 24 участников турнира.

 Кроме белорусов в финальную стадию мирового первенства прошли еще восемь представителей Старого Света: Россия, Германия, Черногория, Словения, Македония, Венгрия, Исландия и Польша.

 Финальный этап чемпионата мира пройдет в январе 2013 года в Испании. Там кроме победителей нокаут-раунда Европу представят хозяева турнира и сборные Франции, Дании, Сербии и Хорватии. Всего на испанских аренах сыграют 24 дружины.

На снимке: момент матча.

Фото Геннадия Семёнова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter