И все–таки они вертятся!

Главное в шоу–бизнесе — это выживание
Главное в шоу–бизнесе — это выживание

Однажды египетский жрец, решив развлечься, собрал своих мудрецов для того, чтобы они поведали ему, что главное в жизни. Формула должна была уместиться в одно слово. Мудрецы озадачились и долго не могли определиться с выбором. Наконец после долгих раздумий написали ответ на свитке. Когда жрец развернул его, там было написано всего лишь одно слово: «Выживание».

Согласитесь, это емкое слово вбирает в себя несколько весьма актуальных для творческого человека смыслов, как, например, творческая состоятельность или материальный успех. Для известного белорусского дуэта «Александра и Константин» египетская легенда обернулась реальной прозой жизни.

Последнее сольное выступление состоялось в 2002 году. После этого были выступления на сборных концертах и корпоративных торжествах. В 2004-м случилось неудачное выступление на «Евровидении» и последовавшее за ним информационное затишье вокруг коллектива, который после Стамбула не предавал в сердцах анафеме только ленивый.

Но время лечит любые раны, в том числе и ожоги от жаркого турецкого солнца. Наконец–то дуэт из Борисова, стремительно взлетевший на белорусский музыкальный Олимп и низвергнутый с него, вновь начнет движение вперед. 26 мая «Александра и Константин» выступят с большой программой в Малом зале Дворца Республики.

По сути, весь прошедший год коллектив существовал где–то вне информационного поля и «самопиаром» не занимался. Название нынешней концертной программе дала одна из песен, на которую недавно был снят видеоклип. Называется она «Stairs of Separation» — «Лестница раздела». Наверняка это будет что–то программное — название песни кажется символичным. В этот вечер прозвучат уже ставшие известными песни «Пчолка», «Явар», знаменитый «Мой Галилей». Прозвучат и совсем новые песни — «Святы вечар», «Ду–ду, да–да», «Юр`я». Эти песни уже ротируются на радиостанциях Европы, России и Украины. Они войдут в будущий компакт–диск.

В музыке дуэт обещает нам прежнюю эклектику: белорусский фольк, помноженный на ирландские мотивы, к которым они всегда тяготели, чем приводили в замешательство «ветеранов» белорусской эстрады, например, Геннадия Старикова. Любопытно будет также увидеть: сменит ли Саша, наконец, кем–то навязанный ей имидж «ведьмарки», который, по–моему, пора бы и сменить.

Всего будет исполнено более 20 композиций. К концерту привлечен и шоу–балет Александра Меженного «Nitsa», с которым Александр и Константин сотрудничают около года. С балетом в нескольких песнях выступит сама Александра, которая призналась, что «во время репетиций с нее сходило семь потов».

Бесспорно, в истории коллектива наступает переломный момент. От того, смогут ли 26 мая Александра Кирсанова и Константин Драпезо сконцентрироваться и абстрагироваться от прошлых неудач, зависит, в сущности, вся их дальнейшая музыкальная карьера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter