И все-таки она вертится

Воочию увидеть доказательство вращения планеты вокруг своей оси - маятник Фуко - теперь можно и в Минске.
Воочию увидеть доказательство вращения планеты вокруг своей оси - маятник Фуко - теперь можно и в Минске. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка - одно из немногих мест в мире, где установлена пирамидальная конструкция и качается маятник Фуко.

В сердце 27-килограммового алюминиевого шара, подвешенного на стальной проволоке, - магнит, откликающийся на сигналы сложной аппаратуры, спрятанной у основания пирамиды. Она и приводит в движение маятник, который фиксирует отклонения, доказывающие, что Земля все-таки вертится.

Сама задумка его создания родилась, можно сказать, случайно. Преподаватели, объясняя принципы действия физических законов студентам, для убедительности в лестничных пролетах университета подвешивали гирьки. "Несолидно", - решил профессор физического факультета БГПУ Владимир Яковенко и загорелся идеей сконструировать более солидный прибор для демонстрации экспериментов. Несколько лет назад вместе со своими бывшими учениками они и начали работу над устройством...

Маятники Фуко, словно спутники времени, напоминающие о незыблемых константах прошлого, актуальных и по сей день, установлены в главных городах мира - Брюсселе, Париже, Вашингтоне, Сиднее... Со вчерашнего дня маятник начал свой бег в белорусской столице.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter