И все-таки гуд бай в Америку

Три победы подряд одержали хоккеисты минского "Динамо" в КХЛ...

Три победы подряд одержали хоккеисты минского "Динамо" в КХЛ. Теперь чемпионат взял паузу, а болельщикам предстоит переключить свое внимание на участие национальной сборной в Кубке Полесья, которая стартует там без Глена Хэнлона.


Выступать на Кубке Полесья, который стартует в Жлобине и Бобруйске уже в ближайший четверг, хоккейная сборная Беларуси будет с новым главным тренером. Накануне в беседе с председателем федерации Владимиром Наумовым Глен Хэнлон заявил о прекращении сотрудничества с нашей командой. Свое решение канадец объяснил тяжелым психологическим состоянием.


"После долгих и обстоятельных раздумий я пришел к выводу, что для команды и ее результатов будет лучше, если я все же уйду, - констатировал Хэнлон. - Хочу отдельно поблагодарить Владимира Владимировича за совместную работу и предоставленную возможность возглавлять белорусскую сборную на протяжении нескольких лет. Также хочу сказать спасибо сотрудникам федерации, хоккеистам, журналистам и болельщикам за поддержку национальной команды. Я верю в будущее белорусского хоккея и искренне желаю удачи вашей команде на Олимпиаде и чемпионате мира".


"Говоря откровенно, решение Хэнлона не стало для меня огромной неожиданностью. Еще накануне помощник Хэнлона Владимир Цыплаков попросил об отставке, что, безусловно, немного насторожило. Не думаю, что уход Хэнлона может отрицательно отразиться на игре сборной - в национальной команде играют достаточно квалифицированные хоккеисты. С новым главным тренером мы, скорее всего, определимся к началу декабря", - такой комментарий Владимира Наумова распространила вчера пресс-служба федерации.


Имя специалиста, который возглавит белорусскую сборную на Кубке Полесья, будет объявлено в самое ближайшее время. Пока же работать с командой будет помощник Хэнлона Эдуард Занковец. "Даже и не знаю, как это прокомментировать, - для Эдуарда Константиновича рокировка на тренерском мостике сборной также стала неожиданностью. - После отставки канадца из "Динамо" я уже, конечно, ничему не удивляюсь, но все равно случилось это как-то неожиданно. Кто вместо? Даже вариантов нет. Могу сказать одно: сомневаюсь, что мне предложат занять освободившееся место. Пока же команда продолжит работать в штатном режиме, тем более что предстоящий турнир очень важен для нас. Нынешний состав еще далек от идеального, но это не последний сбор и еще многое может измениться. Мы намеренно решили не "дергать" ребят из российских клубов, чтобы дать им отдохнуть от напряженного графика. Одновременно это позволит хоккеистам, выступающим в чемпионате Беларуси, побороться за место в сборной. А что касается результата, то тот ход, который "Динамо" в последнее время набрало в чемпионате КХЛ, должен помочь нам и в предстоящих матчах Кубка".


Интересно, как повлияет известие об уходе Хэнлона на посещаемость "Бобруйск-Арены", где матчи Кубка проведет белорусская команда? Вчера назывались цифры 12 тысяч проданных билетов на все игры турнира. Наверняка желающих воочию увидеть настоящий хоккей будет больше, тем более что все соперники - Австрия, Дания, Норвегия и Франция - обещают привезти в Беларусь самые сильные составы. Интрига, как говорится, еще та. Остается добавить, что на сегодняшний день приглашение в сборную получили 22 хоккеиста: вратари - Виталий Коваль ("Динамо" (Минск) и Дмитрий Карпиков ("Гомель"); защитники - Владимир Денисов, Александр Рядинский, Дмитрий Коробов (все - "Динамо" (Минск), Сергей Еркович ("Юность"), Кирилл Готовец ("Шэттак Сэйнт-Мэри", юниорская лига США), Иван Усенко ("Гомель"), Андрей Коршунов ("Металлург"); нападающие - Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Андрей Михалев, Сергей Заделенов, Виктор Андрущенко, Ярослав Чуприс, Александр Кулаков (все - "Динамо" (Минск), Евгений Ковыршин, Артем Демков (оба - "Шахтер"), Александр Жидких ("Гомель"), Артем Сенькевич, Константин Захаров (оба - "Юность"), Артем Кислый ("Трактор" Челябинск), Михаил Стефанович ("Квебек Ремпартс", юниорская лига провинции Квебек). Матчи с участием национальной команды будут проходить в "Бобруйск-Арене", где ее соседями по группе "А" станут австрийцы и датчане. Сборная Полесья, в состав которой войдут игроки, выступающие в чемпионате страны, сыграет в Жлобине против норвежцев и французов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter