Продолжается очищение белорусского информационного поля

И врагов не надо

В рейтинге Forbes, говорят, появились первые миллиардеры из Эстонии. Сбежавшие просто тутбайки, говорят, открывают какое-то кривое зеркало. А «Нашу Нiву» закрыли. И об этом тоже говорят. 

Что общего? Да, на первый взгляд, и ничего. Просто люди бывают умные и глупые. А еще подлые. 

«Наша Нiва» давно стала для нормальных людей мусорным полигоном, информационной свалкой, кучей сметья. Да что для нормальных — даже для просто тутбаек «Нива» была тем местом, куда сбрасывалось все гнилье, прикасаться к которому даже они брезговали. А на «Ниве» привыкли, притерпелись, принюхались. 

Потому никто всерьез не воспринимал попытки сотворенной семьей Дынько загаженной нивы стать «зеркалом белорусского мятежа». Ни Мартинович, ни Горбацевич. Ни даже Гуштын. 

Хотя определенные попытки делались — и мы их видели («Непримиримые», 04.06.21, «СБ. Беларусь сегодня»). То стенание, что раздается сейчас из каждого непримиримого телеграм-канала («ах, не выходит на связь та, не дозвониться до этого»), — оно и закономерно, и одновременно глупо. Их предупреждали. Не раз. Разные государственные институты убеждали и даже просили: уймитесь. 
Но они уже не могли остановиться, они всю страну мечтали превратить в кучу мусора, раз уж сами там живут. 
Министерство информации на основании уведомления Генеральной прокуратуры в связи с размещением информации, распространение которой запрещено, ограничило доступ к недосайту недоСМИ. С людьми, которые законозапретное делали, разбираются. И, что-то подсказывает, разберутся. 

В кабинетах закрытого недомеда, говорят, на каждом шагу висели «европейские ценности, хартии и высочайшие стандарты журналистики». Когда-то, наверное, газета (кто-то помнит, что была такая?) могла превратиться в какие-нибудь успешные «Желтые дыньки», а там, глядишь, и до эстонских богачей недалеко. Но горбацевичи с мартиновичами предпочли иной гуштын. 
Работать против страны, против родины, против народа. Стать фейкометами, пропагандистами чуждых нам ценностей. Затем — трупоедами, «Нива» особенно ярко отличилась, разжигая панику в момент начала пандемии коронавируса. И в ходе уличных событий лета прошлого года — провокаторами и подстрекателями. Еще и с амбициями. Можно было и пару цитаток… да что пару, сотня точно наберется. Но противно — и не нужно. Знаете, по долгу службы много читая разных сайтов и сайтиков, выскажу личное, сложившееся из многих нюансов, убеждение. Все, что делали нашенивцы, они делали за денежки. За центики, за копеечку. Расчетливо, жадно, скопидомски. Везде, где у других можно было увидеть обиду, ненависть, желание власти, у этих превращалось вот именно что в «продать родину». Незадорого, но зато каждый день и по кусочку. В народе о таком пути говорят так: «Сколь веревочка ни вейся…» Нечего добавить. 
Хотя нет, есть. Про подлость. Понятно ведь, что в современном мире медиа просто крышкой не закроешь. Можно сайт открыть в другом регионе, сменить его, перей­ти в YouTube, в мессенджеры… Мышиная возня, конечно, но поколупаться можно, особенно ежели к запахам привык.

Однако даже это бывшим нашенивцам уже не сделать. «За час до нашего запуска стало известно, что сайт «Нашей Нiвы» заблокирован, в редакции и дома у наших коллег проходят обыски», — сообщили те просто тутбайки, что открыли в интернете очередное кривое зеркало. Ну или спустя сутки. Или, скажем, в тот же момент. 

То есть бывшие «коллеги», либо зная, либо догады­ваясь о судьбе нашенивцев, заранее отрезали им все пути. Кроме как идти к ним на службу. Вновь мусорщиками, в полном соответствии с наработанной квалификацией. 

С такими «друзьями», как вы понимаете, никаких врагов не надо. Складывается впечатление, что среда невероятных создана так, чтобы в ней не останавливаясь вырастали все новые «крысиные короли». Которые, как известно, крепки тем, что жрут своих. 

Вот и пусть жрут. Загаженную ниву мы постепенно отмоем, почистим, гуштын выполем, дыньки выкинем. Тогда и крысы уйдут. Вместе со своими «королями». 

Ну или как уж им там слюбится. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter