Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Говорят, что купила в магазине и срезала бирку»: студентка виртуозно владеет спицами и крючком

И восемь мотков ниток

Большинство друзей Татьяны Скудновой свободное время посвящают спорту, музыке и танцам. Для себя же студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств выбрала другое хобби – вязание. Узнали, с чего начиналась ее любовь к спицам.


Впервые вязальный крючок Таня взяла в руки в 4-м классе, вдохновившись примером мамы. Она же стала и ее первым учителем, вспоминает студентка:

– Это казалось чудом – из маленькой ниточки получалась настоящая красота. Попросила маму научить и меня. Первой связала небольшую детскую сумочку. На следующий день пришла с ней в школу. Все подружки смотрели с восхищением, спрашивали, где можно взять такую же.

На уроках трудового обучения в 7-м классе девочек учили пользоваться спицами. Тогда Татьяна открыла для себя еще один инструмент рукоделия:

– Чтобы продемонстрировать свои навыки и получить четвертную отметку по пред­мету, нужно было принести учителю любую связанную своими руками вещь. Одноклассницы взялись за небольшие игрушки, шапки, одежду для кукол. Я же решила сделать длинный шарф с символикой факультета Гриффиндор из «Гарри Поттера».

Позже мастерицу посетила мысль создать свитер. Опыта в изготовлении одежды у Тани не было, разбираться в вязальных схемах она не умела – пришлось обратиться к YouTube:

– Открыла первое попавшееся видео по запросу «как связать свитер» и начала повторять за девушкой на экране. Чтобы угадать с размерами, постоянно примеряла изделие. Позже разобралась, как учесть параметры заранее.


К 11-му классу Татьяна виртуозно владела и спицами, и крючком. Что ближе? Студентка размышляет:

– Оба со своими плюсами и минусами. Работать спицами довольно долго и монотонно. Иногда до самой последней петельки неясно, какой выйдет результат. При этом необходимо быть очень внимательным: потеряешь петлю – придется начинать заново. Крючком проще создавать узоры и невозможно запутаться.

Для себя Татьяна уже связала несколько кофт, шапку, шарф и кардиган. Но на достигнутом не останавливается:

– Как-то взялась за носки и варежки, но результат не порадовал. Решила попробовать создавать игрушки: вяжу двух кукол в подарок для подруги. Свитера получаются классные, но на одно изделие в среднем уходит пять-восемь мотков пряжи в зависимости от толщины спиц и ниток. С игрушками или шапками все гораздо проще.


Рукоделие – процесс долгий. Однако Татьяна старается всегда находить в плотном расписании минутку для хобби:

– Например, белый свитер создавала в перерывах между подготовкой к зимней сессии, фиолетовый – на каникулах. Не люблю оставлять изделия незавершенными. Обычно ставлю себе дедлайн, а затем распределяю время, чтобы успеть к назначенному сроку. Так, пообещала к 27 ноября завершить создание подарочных кукол. Работы еще много: волосы, глаза, одежда.

Знакомые Татьяны поддерживают ее в творчестве. Иногда приносят нитки и просят что-нибудь связать:

– Друзья часто говорят, что я как пенсионерка: сижу дома со спицами и семью котами. Но ближе к зиме начинают интересоваться, сколько стоит пряжа, где ее купить, смогу ли сделать свитер по картинке из интернета. Всегда соглашаюсь реализовать их задумки. Правда, приходится долго объяснять, как правильно снять мерки. Специально для таких случаев отправляю видео, в котором подробно объясняю, что и зачем мерить.


Фото готовых работ студентка выкладывает в социальных сетях. Многие подписчики оставляют под снимками восторженные комментарии. Но находятся и скептики, которые думают, что изделие девушка купила в магазине, а выдает за свое. К такому «хейту» Татьяна относится с улыбкой:

– Их неверие, что одежда ручной работы, – лучший комплимент. Когда говорят: «Видно, что сама делала», – кажется, будто все неаккуратно и некрасиво. Однажды одногруппница поспорила, что я просто срезала дома бирку и не хочу признаваться, где купила такую классную зеленую кофту. Хотя на самом деле она была сделана собственными руками. Понимаю, почему сложно поверить: никогда не вяжу в людных местах. Для меня это очень личный процесс, который не хочу выставлять на всеобщее обозрение. Возможно, когда-нибудь принесу пряжу с собой в университет, постучу спицами в перерывах между парами, но пока что занимаюсь рукоделием исключительно дома.

gardevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter