И вершки и корешки.

Полезные свойства цикория были подмечены еще древними римлянами и греками.

Много удивительного можно рассказать об этом скромном растении, которое часто встречается на обочинах дорог, пустырях, берегах рек, в садах. Оно прекрасно приживается на скудных почвах, не боится холодов, засухи и вредителей, но светолюбиво. Его используют в пищу и как лекарственное сырье. Кроме того, цикорий — медоносное растение: цветет длительное время, дает пчелам много нектара и пыльцы.

Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus) — многолетнее травянистое растение с высоким (до 1,5 м) прямостоячим, ребристым, шершавым стеблем, разветвленным в средней и верхней частях. Корень длинный, мясистый. Прикорневые листья продолговатые, собраны в розетку, стеблевые листья очередные, сидячие, ланцетовидные. Цветки крупные, голубые, реже белые, собраны в соцветия-корзинки диаметром 2,5—4,5 см, которые сидят поодиночке на концах ветвей и по две-три в пазухах листьев. Цветет с конца июня по октябрь. Плоды — продолговатые коричневатые семянки длиной 2—3 мм, созревают в августе—октябре.
Народные названия: цикорий дикий, Петровы батоги, придорожная трава, огородная волошка, серпник.

Чем ценен?

Цикорий обладает мочегонным, желчегонным противовоспалительным, бактерицидным действием. Он содержит много биологически активных веществ (холин, горечи, пектины, гликозиды цикорин и интибин), а также белковые, дубильные и вяжущие вещества, соли калия, кальция, марганца, железа, фосфора, витамины группы В, С, РР, каротин, кремниевую кислоту. Особенно ценен содержащийся в цикории инулин, который показан при сахарном диабете.
Цветы, листья и молодые стебли заготавливают в период цветения, а корни — ранней весной или поздней осенью. Хорошо собирать корни после дождя — тогда они легче выдергиваются из размякшей почвы. Их очищают от земли, обрезают прикорневую шейку, промывают в холодной воде, несколько дней подвяливают на воздухе под навесом, пока они не прекратят выделять млечный сок, а потом сушат на печи или в сушилках при невысокой температуре. Хранят в деревянных ящиках, застеленных бумагой, в сухом помещении при температуре +5оС. Хорошо высушенные корни не гнутся, а с треском ломаются.

Что лечит?

В древние времена египтяне и римляне применяли цикорий при лечении сыпей и фурункулов, при нарушении мочеиспускания, болезнях крови, повышенной возбудимости и истерии. Известный ученый и врач средневековья Авиценна широко применял цикорий при лечении лихорадки, расстройствах желудочно-кишечного тракта, тошноте, воспалении глаз. Повязки, смоченные отваром корня цикория, он рекомендовал прикладывать к больным суставам, местам укуса змей, ос, скорпионов.
В современной народной медицине цикорий применяют в основном при различных заболеваниях печени и желчевыводящих путей (циррозе, гепатохолецистите, желтухе, желчнокаменной болезни). Лечат препаратами из цикория и желудочно-кишечные заболевания (гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, опущение желудка, колит, геморрой), почки, сердце, поджелудочную железу.
Отвар. Чайную ложку корня цикория заливают 300 мл кипятка, выдерживают на водяной бане 10 минут, дают остыть и постоять 1—2 часа. Принимают по 0,5 стакана три раза в день за 15—20 минут до еды.
Настой. Чайную ложку травы заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение часа. Принимают по 1 столовой ложке за 20—25 минут до еды.
Такие вытяжки используют для лечения малярии, водянки, остеохондроза, гипертонии, кровохарканья, ожирения, мочекаменной болезни.
Наружно отвары корней и настои травы с цветами (в виде примочек, обмываний, повязок, ванночек) применяют при лечении различных сыпей, угрей, фурункулов, гнойных ран, болей в мышцах, вывихов.
Порошком из травы присыпают нарывы, язвы, лечат экзему. Отваром корня с добавлением яблочного уксуса (на стакан отвара 1 чайная ложка) успокаивают зубную боль и лечат ангину путем полоскания. Отваром соцветий промывают воспаленные глаза. Золу травы смешивают со сметаной и лечат полученной мазью золотуху и другие кожные заболевания. Распаренную траву прикладывают к больным суставам. Спиртовая настойка из корней цикория хороша для повязок, которые прикладывают к опухолям, злокачественным новообразованиям.
Садоводы используют отвары всех частей растения для борьбы с тлей.

Приятного аппетита!
Во многих странах цикорий культивируется как пищевое растение, его используют для приготовления различных блюд.
Салат. В 200 г прикорневых промытых листьев или молодых побегов добавить 10 г сливочного масла (можно маргарина), тушить 20 минут. Охладить, посыпать зеленью укропа и петрушки — салат готов.
Пюре. Листья цикория пропустить через мясорубку, подсолить, залить растительным маслом. Полученное пюре можно использовать как гарнир или добавлять в супы, щи и другие блюда.
Кофейный напиток. Промытые и подвяленные на воздухе корни порезать на кусочки (примерно 10х10 мм), поджарить в духовке до коричневого цвета и размолоть. Можно добавлять к натуральному кофе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter