Люди и время глазами Леонида Екеля

И век, как день

Люди и время глазами Леонида Екеля

Когда на свет появилась Феодора, еще не грянула Первая мировая война. И до Октябрьской революции оставалось четыре года. В крестьянской семье Кужелевых из деревни Замочулье Белыничского района Феня — девятый по счету ребенок. Она не знала материнской ласки. Мама Анна Георгиевна после родов так и не встала с постели. Через полгода ее не стало. Малютку взяла в свою семью Варвара, жена старшего брата Федора. И хоть своих детей куча, два года она была ей как мама. В родительском доме за Феней присматривали старшие сестры. Братьям было не до нее. Они впрягались в крестьянскую работу, и наравне с отцом каждый тянул свою лямку. Переселились из села на хутор. Но он не сделал их зажиточными. Земельный надел мизерный. И хлеб не каждый день был на столе. Отец Петр Андреевич понимал, что лишь одним крестьянским трудом семье не выжить. Да и насильно привязывать детей к земле не имело смысла. Старшего сына Ивана он отдал учиться кузнечному делу. И когда тот, освоив ремесло, вернулся в деревню, помог обустроить кузницу. Кузнецом Иван был отменным. К нему шли с заказами не только односельчане, но и жители окрестных сел. И обращались к нему уважительно: «Иван Петрович». Расчет за работу — натуральные продукты. Кто принесет кусок сала, кто пару килограммов муки, кто десяток яиц. Вот и подпитка семье. Решили сделать молотилку с конной тягой. Надоело в гумне махать цепом. О новой и не помышляли. Откуда взять такую прорву денег?! Приобретали лишь те части, которые Иван не мог выковать в кузне. И вот настал день, когда агрегат заработал. Радости Петра Андреевича не было предела. Хозяйское самолюбие тешило, что теперь он в любое время может и свой хлеб смолотить, и людям помочь. Кто знал, что наступят такие времена, когда владельцев подобных молотилок могли выслать со всей семьей в Котлас или еще дальше...

Попадет в такой зловещий список и Петр Андреевич Кужелев. Но когда его земельный надел раскинут на количество душ семьи, то он окажется беднее бедняка. Второго сына — Михаила — Петр Андреевич отпустил с Богом в большой свет. И тот сам сделает свою судьбу. Выучится и станет выдающимся авиационным инженером. Он проявит такие способности, что у спецорганов возникнут сомнения: не скрывает ли он что–то за строкой биографии «родился в бедной крестьянской семье». Так ли это на самом деле? Приезжали. Проверяли. Михаил повлияет и на судьбу младшего брата Сергея. Определит его в авиацию. Боевое мастерство военный летчик Сергей Кужелев проявит в небе Испании. Получит награду: орден Ленина. Окончит Военно–воздушную академию. В годы войны будет командовать 277–м полком бомбардировщиков. В декабре 1943 года самолет подполковника Сергея Кужелева вспыхнет факелом над Керченским проливом. А Михаил пройдет все дороги войны. И многие боевые ордена и медали украсят грудь фронтового офицера.

Сергей был на три года старше своей сестры Фени. Но в ее памяти живет не мужественный, подтянутый летчик с четырьмя шпалами в петлицах, с поблескивающим эмалью орденом Ленина (таким она видела его перед самой войной), а худенький, невысокого роста паренек. Родной и любимый брат. Пастушок... «Обычно к тяжелым крестьянским работам, — рассказывает Феня Петровна, — кололи поросенка. Перед этим его хорошенько подкармливали, так что видом своим он отличался от других хрюшек. Сережка пас свиней на выгоне. От деревни недалеко. С одной стороны к выгону подступало мелколесье. С другой — болото. Подошел Сережа к поросенку, подкинул свежей травы. Откуда ни возьмись — волк. И прямо из–под рук Сергея — цап поросенка за ногу. Сергей не растерялся и огрел серого палкой. Тот бросил поросенка и вцепился зубами в полу куртки пастушка. Повалил его наземь и поволок к лесу. Пастухи увидели, подняли крик. Бегут с палками. Волк бросил свою добычу и потрусил в лес. А Сережа так перепугался, что у него временно отнялась речь. Несколько дней отлеживался дома. На следующий день свиней пасла Нина. Волк, как ни в чем не бывало, вышел из лесу, схватил того самого поросенка. Закинул на спину — и был таков. Пока на крик сестры прибежали пастухи, его и след простыл. В школе крестьянской молодежи, где учился Сережа, задали сочинение на тему «Самое интересное событие в моей жизни». Сережино про волка оказалось лучшим».

В первый класс начальной школы Феня Кужелева пошла, когда в Стране Советов вовсю полыхала гражданская война. Школа — обычная крестьянская хата. Вместо парт — скамейки на 5 — 6 учеников. И такие же столы. Занятия начались, когда зима уже перевалила на вторую половину. Вела их старенькая учительница Навродская. Что–то объяснит, расскажет, а потом начиналось пение. Тоненьким, дребезжащим голосом учительница пела одну и ту же песню про мужа и жену. А дети должны были подпевать. Припев был таким: «Тумба–тумба, тумба–тумба...» Под эту «тумбу» и пролетел первый год учебы. Не научил он Феню ни письму, ни чтению. На второй год прислали молодую учительницу. Но и она не слишком усердствовала. Озадачит детей читать «от сих до сих», объяснит, как решать задачки и примеры, — и вяжет носки. Дисциплины никакой. Ходишь в школу — хорошо. Не ходишь — еще лучше. А учиться очень хотелось. Но едва сойдет снег — надо пасти корову. Кормить–то ее нечем... И мечется бедное сердце девочки в поисках выхода. Отец все поставил на свои места: «Окончишь начальную школу — будешь учиться в Белыничах». К счастью, прислали в Замочулье толкового учителя. Подтянул он сельскую ребятню до нужного уровня. И стала Феня Кужелева ученицей 5–го класса Белыничской школы крестьянской молодежи. Снял отец ей угол в частном доме. Оставил мешок картошки, пару боханов хлеба да немного крупы. «Учись, дочка!» Еда имеет свойство быстро заканчиваться. А вот голод — никогда. От Белыничей до Замочулья более 20 км. Не особенно–то и набегаешься по выходным. Да и на подмогу мало надежды. Мачеха — не мама... Узнал Сергей, как бедствует сестричка. На занятия ходит в лаптях. Прислал гимнастерку да отрез сукна на юбки. А другой брат выслал ей ботинки. Приободрилась Феня. Гимнастерка, портупея через плечо, пионерский галстук. Все — в духе времени. А тут еще выбрали Феню председателем культкомиссии. И вихрем закружило девчонку в том прекрасном и яростном мире. Дали школьной активистке и отличнице общежитие. И в столовой можно было питаться. Окончила Феня Кужелева Белыничскую семилетку с отличием. И без экзаменов была принята в Могилевский педагогический техникум.

Студенческие годы — будто один вздох. Только что училась сама, а теперь учи других. В 1932 году Феню Петровну направят в деревню Антонова Буда Белыничского района. Заведующая школой Антонина Мартыновна немногим старше Фени. Учеников поделили пополам: каждой досталось по 64. Работали от темна до темна. И никаких нареканий это не вызывало. Так было надо. Детские глаза буквально впивались в молодую учительницу. Распахнутые души ждали доброго слова. И сколько было радости, когда учительница их произносила. В той первой своей школе Феня Петровна постигла важную истину. Первая учительница для ребенка — одна и на всю жизнь. Она берет его за руку и ведет в открытую дверь знаний. Начальная школа — имя существительное. А все последующие классы — это только прилагательные. Потом будет начальная школа в деревне Пильшичи. И вот тут судьба сведет Феню Петровну с учителем истории из Слободской семилетки Николаем Владимировичем Шумским. В 1936 году они поженятся. Родится дочь Людмила, а через два года — сын Олег. Когда в деревне Угольщина откроется средняя школа, Николая Владимировича назначат ее директором. А в 1939 году Шумского призовут на срочную службу. Осенью 1941 года он должен был вернуться домой, да все изменила война... Весточку о том, что муж жив, Феня Петровна получит лишь в 1945 году.

Двое маленьких детей. Страх за их жизни не покидал Феню Петровну ни днем ни ночью. Старшая сестра Мария станет связной партизанского отряда. Она будет давать поручения и младшей сестре. Морозной зимой 1942 года Феню Петровну схватят полицаи. Допросы, угрозы... И нестерпимый, как лютая боль, вопрос: «Что с детьми?..» «Кужелева Феня Петровна действительно проживала в партизанском районе и помогала партизанам и агентурной разведке материально. А также добывала оружие, за что была арестована немецкими властями, но партизан никого не выдала и не разгласила партизанской тайны, что и удостоверяется». Подписи: командир 113–го партизанского отряда Гапонов, комиссар Альховик, начальник штаба Хазов.

В 1946 году Николай Владимирович Шумский обнимет своих детей и жену. И на небосклоне их жизни зажжется звезда учительского счастья. Родится еще трое детей. А потом будут внуки и правнуки. Николая Владимировича назначат директором Дашковской средней школы Могилевского района. А Феня Петровна так и останется для детей их первой учительницей. И пролетит век, как один день.

Редакция газеты «Советская Белоруссия» поздравляет Феодору Петровну Шумскую с замечательным юбилеем — 100–летием со дня рождения.


Советская Белоруссия №214 (24351). Четверг, 14 ноября 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter