И вальсы Шуберта, и хруст французской булки

В начале января в Мирском замке дадут рождественский бал

В начале января в Мирском замке дадут бал!

Традиция рождественских балов возрождается в одном из красивейших историко-культурных памятников Беларуси — Мирском замке. Три первых бала «Танцующий мир» пройдут в величественных интерьерах XVIII века в начале января.

Начнется череда праздников 4 января с Венского бала, широко известного и популярного в Европе. Это мероприятие, также отмеченное ЮНЕСКО — занесенное в Список нематериального культурного наследия, проходит в столице Австрии и считается одним из ее брендов. Традицию подхватили многие страны, в том числе и Беларусь.

Согласно критериям ЮНЕСКО, настоящий Венский бал должен проводиться с обязательным соблюдением специального бального протокола. Открывать его должны молодые пары-дебютанты, в 12 часов ночи обязательно полуночное выступление, под утро — торжественное закрытие бала.

Организаторы Венского бала в Мирском замке обещают гостям и участникам живую инструментальную музыку, выступления оперных див, вальс и полонез, светские забавы.

В Слоновом зале 5 января откроется светский ретросалон Святополк-Мирских 20—30-х годов прошлого века, в котором будут представлены атрибуты эпохи: джаз-банд, свинг, немое кино.

А 6 января замок ждет в гости маленьких дам и кавалеров. Специально для них в интерьерах Столовой избы состоится Мирский рождественский бал с поздравлением от Деда Мороза, Снегурочки и неожиданными рождественскими приключениями.

На снимке: один из интерьеров Мирского замка.

Фото: www.mirzamak.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter