И в снег, и в зной не выходной

Сегодня соцработники страны отмечают профессиональный праздник

Сегодня социальные работники страны отмечают свой профессиональный праздник

— Меня с детства воспитывала бабушка, мой самый родной человек. Потом она заболела, а я не всегда могла быть рядом, — дозвонилась в редакцию наша читательница из Минска. — К ней ходила работница центра социального обслуживания населения Фрунзенского района и очень ей помогала. Бабушки нет уже два года, но я до сих пор добрым словом вспоминаю соцслужбу. Сегодня их профессиональный праздник, и я подумала: можно через газету выразить им слова благодарности?

Мы дозвонились в Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района Минска.

— Я убеждена, что в социальную службу не может прийти случайный человек. У нас в центре всего работает 78 человек, есть и педагоги, и юристы, и люди других профессий, которые чувствуют, что должны заниматься именно этим делом. Есть пенсионеры-волонтеры, а среди них — даже мужчины, — рассказала директор территориального центра Наталья Гребенщикова. — А знаете, какая это работа? Неважно, какая погода: снег, солнце, дождь, гололед — соцработник идет в аптеку, магазин, больницу. И сам старается никогда не унывать, потому что его хорошее настроение и позитив очень нужны вверенным ему людям.

— Раньше я была кондуктором в автопарке и чувствовала, что это не мое, — рассказала соцработник Татьяна Конанкова. — Потом пришла в территориальный центр социального обслуживания и работаю здесь вот уже шесть лет. У меня двенадцать подопечных — двое дедушек и десять бабушек. Не буду говорить, что это легкая работа, потому что это на самом деле не так: приходилось быть сиделкой по ночам, ухаживать за тяжелобольными, инвалидами. Все пропускаешь через себя. Но и от них я многое получаю: душевное тепло, благодарность. Знаете, как одна из моих подопечных говорила мне: «Ну что ты, Таня, загрустила? Улыбнись, выпей травяного чаю. Жизнь, она ведь такая хорошая!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter