И в окнах загорается свет

У Аркадия Сокола большие творческие планы, настолько же безграничные, как и красота его родной Дятловской земли

Каждому поколению выпадает свой шанс доказать любовь к родной земле. Кому-то приходится делать это на поле боя, кто-то прославляет имя своей страны в научной сфере. А кто-то, как Аркадий Сокол из агрогородка Дворец, свои чувства к милому сердцу краю выражает через творчество.


Углем на белой печке

Тяга к рисованию у мастера проявилась еще в пятилетнем возрасте. Углем на белой печке в родительской хате маленький Аркаша старательно нарисовал котика и собачку. Рисунок был настолько хорош, что мама с папой не стали отчитывать малыша, а наоборот, начали поддерживать его стремление к искусству. На многие годы вперед все родственники, которые навещали семью, знали, что в подарок нужно принести с собой карандаши.

В школе Аркадий Сокол открыл для себя новые уровни творчества. Дело в том, что в начале 1960-х — а именно на это время пришлись школьные годы мастера — много внимания уделялось наглядной агитации. Не поточной, штампованной, а изготовленной собственными руками, от чистого сердца. Стенгазеты, плакаты, растяжки, объявления на злобу дня… Все это должно было выполняться силами и талантами жителей деревни. Для этих целей в школе хранился огромный запас картона, гуаши и масляных красок. Художник до сих пор помнит свою первую большую работу, которая была выставлена на всеобщее обозрение, когда он был учеником 8-го класса: панно с революционным крейсером «Аврора» и портретами символов народной власти — матроса, солдата и рабочего.

Патриотизм в красках

Талантливого парня сразу после школы взяли на работу в художественную мастерскую в Барановичах. Оформители занимались изготовлением настенных панно для различных зданий. Позже была армия. Молодой человек служил в составе группы советских войск в Германии. Даже там Аркадий не забросил кисти. По просьбе командира нарисовал на центральной стене в фойе комендатуры образ солдата-освободителя с мечом в одной руке и девочкой в другой.

Отслужив, парень вернулся в родные места, где ему предложили должность военрука в местной школе. С тех пор начался отсчет его педагогического стажа, который в итоге составил 39 лет и завершился на должности директора школы. Патриотическую подготовку молодой учитель совмещал с преподаванием в изостудии. От своих учеников педагог требовал трудолюбия и военной дисциплины. Аркадий Сокол рассказывает:

— Помню, изначально записалось ко мне на кружок 24 человека. Но в конечном итоге осталось восемь. Потому что работали по-настоящему. Корпели над натюрмортами по 4 часа. И вот наступает решающий этап — приближается районная выставка. Две из моих учениц нарисовали проникновенные картины, которые, как мне казалось, не могли никого оставить равнодушным. Выставка прошла, и (вот разочарование!) наши работы остались незамеченными комиссией из местных ценителей искусства. А я как раз в это время проходил учебу в педагогическом вузе в Гродно. По случаю предложил эти работы однокурснику, который работал в областном Дворце пионеров. Прошел год — и тут ко мне приходят с поздравлениями: у вас правительственная награда от Министерства просвещения. Оказывается, эти работы были отобраны для союзной выставки, проходившей в Канаде, и там получили дипломы первой степени.

У каждой картины — своя история

По-настоящему талант Аркадия Сокола раскрылся после выхода на пенсию. Позади остались агитационная тематика и портреты вождей, для права написания которых, кстати, художнику пришлось сдавать экзамен. Любимыми образами стали родные места и изображения Дятловского края. У каждой картины — своя история. Например, когда-то он, заядлый охотник, написал занесенный снегом заброшенный хутор, мимо которого часто проходил в поисках дичи. И вот однажды встретил в этом безлюдном месте человека, который, утопая по колено в снегу, брел к полуразваленному дому. Оказалось — врач, минчанин. Родился и вырос на этом хуторе — и в один момент так защемила тоска по родительскому дому, что сорвался и приехал сюда… Возвращаясь с охоты затемно, Аркадий Сокол с теплотой в душе заметил, что в окнах старого дома горит свет, а из трубы струится уютный дымок. Придя домой, художник переделал картину с унылым пустынным хутором, дорисовав свет в окнах и дым из печной трубы.

Недавно по просьбе бывших коллег оформил красочными панно детский сад и школу в агрогородке Дворец.

В последнее время художник взялся за резьбу по дереву. Еще в детстве увлекался столярным делом, даже будучи школьником, сам смастерил себе лыжи. Но как материал для творчества дерево появилось в жизни мастера совсем недавно. Образы получаются пластичными и одухотворенными.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter