В Брестской крепости посадят яблоневый сад в честь 70-летия Победы

И в крепости будут яблони цвести

На острове Пограничный Брестской крепости заложат яблоневый сад: 70 плодовых деревьев в честь 70–летия Победы. Решение принято на офицерском собрании УВД Брестского облисполкома. Саперы уже приступили к обследованию участка, который отведен под сад.

2-культура-памятник-война02-250413.jpg

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко считает, что остров — удачное место для эколого–патриотической акции:

— В первые дни Великой Отечественной оборону острова вместе с пограничниками держали и милиционеры — воины 132–го отдельного батальона НКВД, курсанты автошколы. В глубине острова есть памятник курсантам. Неподалеку от этого места планируем разбить сад. Саженцы закупим в питомнике Пружанского района. Нашу идею поддержал Институт истории Национальной академии наук, Брестский горисполком. Сад высадим 22 апреля. А в мае торжественно представим его общественности.

До войны на острове, который назывался Западным, располагалось Тереспольское укрепление. По сей день сохранились фортификационные сооружения Брестской крепости XIX — XX веков: пороховые погреба, казарма, земляной вал с казематами внутри. Уцелела бывшая казарма, построенная под руководством Дмитрия Карбышева. На острове сохранилась дорога, по которой Гитлер и Муссолини в августе 1941–го ехали в Цитадель.

Участок земли площадью около 46 гектаров сегодня является закрытой территорией. По обводному каналу, который окаймляет остров Пограничный, проходит государственная граница между Беларусью и Польшей. На остров можно попасть только через сигнализационные ворота комплекса погранзаставы «Брест». Заявки на экскурсии принимает мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой».

Указание открыть остров для туристов летом 2011 года дал Президент во время открытия в крепости памятника пограничникам и членам их семей.

Территорию острова очистили от бурьяна и диких зарослей, привели в порядок. Установили информационные таблички. С появлением сада территория станет еще более привлекательной, особенно в мае, во время цветения — в День Победы.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter