И в космосе — на равных

Историю освоения космического пространства человечество начало писать только в прошлом столетии. И выражение “через тернии — к звездам”, к сожалению, не художественный образ. Даже когда все тысячи раз отмеряно и отлажено, запуски космических аппаратов не застрахованы от нештатных ситуаций. Поэтому, несмотря на неудачу с запуском первого отечественного искусственного спутника Земли, Беларусь должна строить новый космический аппарат, считает исполнительный директор белорусско-российской космической программы Аркадий КРАВЦОВ.

— Тем более это надо делать, если планируется создание союзной белорусско-российской группировки спутников, — подчеркнул он. — Один спутник относительно редко пролетает над одной и той же точкой, а когда их будет несколько, информация будет поступать достаточно оперативно.
По мнению Аркадия Кравцова, Россия, конечно же, может  полностью взять на себя бремя создания и запуска  космических аппаратов, но тогда Беларуси придется платить  за информацию, передающуюся со спутников. Однако Беларусь не устраивает вариант, когда страна устанавливает на своей территории приемное оборудование и за получаемую информацию платит деньги, не занимаясь созданием соб-ственной спутниковой группировки.
— Цены на снимки со спутников достаточно высоки, — отметил Аркадий Кравцов. — Причем чем выше разрешение снимков, тем они дороже. Хорошо если нужен один снимок, но,  как правило, чтобы посмотреть в динамике развитие ряда явлений, например, пожаров или подтоплений, нужны сотни снимков. А при поиске полезных ископаемых — еще больше.
Владельцы коммерческих спутников, естественно, хотят окупить свои космические аппараты и получить прибыль. При этом на коммерческой основе существуют все спутники с    высоким разрешением. Существующие же бесплатные спутники   так называемого “открытого неба” — в основном  метеорологические аппараты, их разрешение составляет примерно 1 километр, тогда как для детальной съемки нужны спутники с более высоким разрешением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter