И в экологии бывают мифы... Республиканская научно-техническая библиотека продолжает представлять читателям “НГ” свои “экологические” новинки.

С ними можно ознакомиться в читальных залах РНТБ (г.Минск, проспект Победителей, 7) или на сайте www.rlst.org.by.

Сидорова, Е.И. Эколого-экономическое районирование Республики Беларусь / Е.И.Сидорова. — Минск: Минсктиппроект, 2010. — 156 с. (1\306875  502  С 34).
Книга рассказывает о том, что представляет собой эколого-экономическое районирование. Здесь представлены методики региональной оценки уровня воздействия общественного производства на окружающую среду, а также система эколого-экономических районов Беларуси, являющаяся основой для региональной дифференциации процессов устойчивого природопользования. Результаты исследования могут быть использованы в системе государственного программирования и прогнозирования социально-экономического развития страны, отдельных регионов и отраслей народного хозяйства.

Фомин, Г.С. Вода. Контроль химической, бактериальной и радиационной безопасности по международным стандартам: энциклопедический справочник / Г.С.Фомин. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Протектор, 2010. — 1000 с.
В новом “водном” справочнике представлена свежая информация о международных нормативах качества воды и современных методиках ее анализа. Книга будет полезна для работников органов охраны природы, центров санитарно-эпидемиологического надзора, химико-аналитических и санитарных лабораторий, геологических и гидрометео-служб, производителей бутилированной воды, фильтров для ее очистки и оборудования для контроля за качеством воды.

Экологическая энциклопедия: в 6 т. / авт.-сост. К.С.Лосев; гл. ред. В.И.Данилов-Данильян. — М.: Энцикл. Т.1: А — Г. — 2008. — 416 с. Т. 2: Г — И . — [2010]. — 446 с.
Экологическая энциклопедия — это широкий спектр терминов и понятий экологической науки. Кроме того, она включает в терминологию сопредельных с ней областей, имеющих прямое или косвенное отношение к проблемам окружающей среды и экологической безопасности. Энциклопедия содержит свыше 15 тысяч статей, расположенных в алфавитном порядке и имеющих английские эквиваленты названий.

Лосев, К.С. Мифы и заблуждения в экологии / К.С.Лосев. — Москва: Научный мир, 2010. — 223 с.
Экология как наука об устойчивости жизни и среды биосферы начала формироваться в последние 20—30 лет. Специалистов в этой области не так уж много, а их профессиональная подготовка не всегда находится на должном уровне. В связи с этим в обширной научной и околонаучной литературе фигурируют разнообразные заблуждения и мифы, связанные с экологией. В издании сделана попытка их рассмотреть, критически оценить и, возможно, даже развеять. Книга Кима Лосева, высоко оцененная учеными разных стран, станет для вас отличным ориентиром в мире экологических знаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter