И в дождь, и в зной костюмчик полевой

Вы видели когда-нибудь лешего? А мне довелось. Он темно-зеленого цвета, с бурыми пятнышками, где голова, где ноги – сразу и не разберешь…

Вы видели когда-нибудь лешего? А мне довелось. Он темно-зеленого цвета, с бурыми пятнышками, где голова, где ноги – сразу и не разберешь… Так преобразился мой коллега по перу, когда примерил специальный маскировочный костюм для снайперов. Недавно специалисты Министерства обороны и концерна «Беллегпром» разработали новую «коллекцию» боевого обмундирования для сил специальных операций.

Армейская мода – наука тонкая. Это нам, гражданским, главное, чтобы «костюмчик сидел», был модного покроя… У военных «кутюрье» задачи посложнее. Боевая одежда должна быть прочной, ноской и удобной во всех случаях жизни. А экстремальных ситуаций у армейских спецназовцев хватает. Тот же снайпер может часами лежать в засаде: в жару, в холод, в непогоду. И независимо от «климата» боевая одежда должна сохранять комфортность. Поэтому на разработку нового обмундирования ушло около года.

— Ездили в войска, изучали их потребности и пожелания, — рассказывает Михаил Рылько, заместитель начальника вещевого управления Министерства обороны. – Скажем, карманы. В частях нам объясняли, сколько их должно быть, какого размера, где располагаться…

Вообще, нюансов много. Скажем, в зимней куртке спецназовцы попросили сделать дополнительные подлокотники из утеплителя. Говорят, так стрелять удобнее. Форма-то боевая, а значит, каждая мелочь приобретает жизненную важность.

Признаюсь, и не предполагал, что у современного воина столь богатый гардероб. Костюмы летние, зимние, шапки, панамы, специальные комбинезоны для техников и даже спортивные мастерки и кроссовки. Плюс комплект амуниции. И каждая вещь со своей изюминкой.

Вот костюм «Дождь». Ткань тонкая, точно бумага: куртка запросто сворачивается в небольшой сверток, который умещается в карман. Эта одежда непромокаемая в любой ливень – проверено на людях. А летняя «гимнастерка» обладает светопоглощающим эффектом: ночью ее не разглядишь даже через прибор ночного видения. Для стандартного камуфляжа военные с «Беллегпромом» разработали новую ткань: практически не стирается. Берцы теперь изготавливают по «свежей» технологии литого крепления подошвы. Ее сразу наливают на колодку: ни гвоздей, ни клея не надо. И ботинок получается крепким и легким. А текстиль для маскировочного халата прошел «звуковые» испытания: практически не шуршит при движении. Даже в банальном медицинском халате есть специфика – кровоотталкивающая пропитка.

— Мы изготовили пробную партию нового боевого обмундирования – 70 комплектов, — говорит Михаил Рылько. – Сейчас форма проходит испытания в 5-й бригаде специального назначения и 103-й мобильной бригаде. Потом мы учтем все замечания и пустим в серийное производство. Все вещи — белорусского производства. Некоторые виды амуниции начали выпускать впервые. Например, «разгрузку», — Михаил Николаевич показал на специальный жилет с множеством карманов и кармашков, в которых размещается весь боекомплект.

Новое обмундирование для спецназовцев – знаковое событие для белорусской армии. В ближайшем будущем на его основе планируют разработать новую боевую одежду для других родов войск. Покрой останется таким же, только будет учтена служебная специфика. Скажем, танкистам удобнее носить гимнастерку не навыпуск, а заправленной в брюки: не цепляется за танковый люк. Стоит задача за несколько лет переодеть всю армию в новую боевую форму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter