И в бровь, и в глаз

Кнут окончания сезона оставил на спине БАТЭ четыре ярких шрама...

Достойно вынести удар по самолюбию — задача не такая уж простая. Скажем больше — задача сложная. Сложная вдвойне, если сознание собственных достоинств и способностей не совсем верное, то есть самооценка — ложная, завышенная. В этом случае она рождает болезненный эгоизм. А эгоизм, в свою очередь, настойчиво и безапелляционно требует от других признания за ним тех качеств и достоинств, которыми не обладает. И тогда уже ни о каком достоинстве речь вестись не может.


Кнут окончания сезона оставил на спине БАТЭ четыре ярких шрама. Четыре игры — четыре поражения, не самый лучший финиш для чемпиона, но отличная порция касторки для того, чтобы не впасть в эйфорию, великолепное горькое лекарство от самолюбования.


Первое, как булавочный укол. 21 ноября в заключительном туре первенства страны борисовчане уступили дома «Шахтеру» — 1:2. Но еще В.В.Маяковский говорил, что «голос единицы тоньше писка. Кто ее услышит? Разве жена! И то если не на базаре, а близко...» Второй проигрыш стал уже более резонансным и обратил на себя внимание. Через неделю БАТЭ уступил дома брестскому «Динамо» — 0:1 — и вылетел из Кубка страны. Это был уже не комариный писк, а кое–что посерьезнее. Что признал и Виктор Гончаренко, эмоционально выступивший после игры: «Мы, наверное, еще едем из Бобруйска, или, если точнее, еще находимся в том кафе, где отмечали чемпионство. Никакой концентрации, безобразное отношение к тренировкам и к игре. От великого до смешного — один шаг, и мы его сегодня сделали. Плюс сегодня я и сам много наошибался: и состав, и замены — все абсолютно невпопад. И выбранная модель игры безобразная. Поэтому итог плачевный. Но всегда надо верить в лучшее, в то, что такой холодный душ поможет нам в игре с киевским «Динамо».


Не помог. Разгромное поражение 1:4 многими было воспринято как пощечина, а игроками гостей и вовсе как восстановление справедливости и некоего статус–кво. Третий удар стал болезненным и обнажил в игроках БАТЭ незаметную прежде звездность, казавшуюся раньше заслуженной самоуверенностью: они практически все как один отказались после матча общаться с прессой! Может, сказать было нечего, может, было стыдно. Так или иначе, а процесс выздоровления был налицо: третий и мощный удар хлыста вывел команду из состояния глубокой эйфории. Голова ее дернулась, а розовые очки упали на снег. Реальный мир оказался не таким уж маленьким, а сам БАТЭ в нем не очень уж и большим. Гончаренко после игры был серьезен: «Упрекнуть ребят, в принципе, не в чем. «Динамо» сыграло хорошо, а мы сыграли плохо. У нас выпало несколько позиций, но все же скажу своим парням спасибо за игру». Тренер здесь предстал явным дипломатом, если не сказать иезуитом, которому при том, что «ребята сыграли плохо, не в чем их упрекнуть». Налицо явный парадокс.


В Голландии БАТЭ играл на победу, но снова крупно уступил. Почему? Давайте вновь послушаем Гончаренко: «Уж больно тяжело дался этот сезон. В конце его нам откровенно не хватало сил. И когда ситуация требовала прибавлять, мы это путем неимоверного напряжения сил делали. Но когда достигли поставленных целей, в очередной раз выиграли чемпионат страны, а также пробились в плей–офф Лиги Европы, то оказались не в состоянии быть предельно сосредоточенными. Мы попали в такую ситуацию, когда любые наши слова могут быть интерпретированы как оправдание. А нам оправдываться не за что...»


Да, достойно вынести удар хлыста — задача не такая уж простая. Верим, что БАТЭ эта прилюдная порка пойдет на пользу. И Гончаренко тут, конечно, прав, ведь мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем–либо еще. Так что будем считать, что БАТЭ просто пришпорили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter