Почему бы нам всем не стать немного добрее и начать радоваться каждой новой встрече?

И улыбка обязательно вернется

Очередное сонное утро. До ближайшей станции метро от моего дома идти минут десять. Все это время я, как и другие пешеходы, молча плетусь на работу. Ни на кого не смотрю, ни с кем не разговариваю. А зачем? В голове и так полно мыслей: про что сегодня напишу, как во время обеда успеть заскочить в парочку обувных магазинов, что приготовить мужу на ужин…


«Доброе утро!» — в один из таких пасмурных дней ко мне внезапно обращается прохожий, широко улыбаясь. Удивляюсь, но не издаю ни звука и ускоряю шаг. «Здравствуйте!» — снова приветствует он меня назавтра. В общем, две недели на одном и том же отрезке дороги с этим человеком мы встречались каждое утро. И всегда он искренне желал мне доброго дня.

Мыслей было много. Вдруг мы когда-то общались по работе или это кто-то из знакомых семьи, чью внешность я просто-напросто забыла... А может, он обознался? Не станет же со мной просто так здороваться незнакомец, на несколько десятков лет старше меня. Впрочем, припомнить, кто он, я не смогла и немного изменила привычный маршрут — перешла на другую сторону дороги. Но здороваться со мной этот элегантно одетый мужчина настойчиво продолжал изо дня в день. Он кивал головой или подавал знак приветствия рукой.

Не выдержала и, встретившись снова, спросила: «Разве мы знакомы?» Прохожий очень удивился моей забывчивости: «Конечно! Мы же каждый день с вами встречаемся на этой дороге», — сказал и снова дружески улыбнулся. Знаете, и я ему так же искренне ответила. И настроение улучшилось.

Я задумалась: почему бы нам всем не стать немного добрее, не начать радоваться каждой новой встрече со своими попутчиками? Ведь по пути к метро я изо дня в день вижу одних и тех же людей. Мы усердно делаем вид, что не замечаем друг друга. Но ведь это не так.

Вот белокурая девушка, с которой я сталкиваюсь у перекрестка примерно в 08.20. Она любит носить разноцветные шапки. Достаточно экстравагантный гардероб у пенсионерки, которая сворачивает с главной улицы в переулок где-то в 08.25. К половине девятого у продавщицы на районном мини-рынке уже полностью разложен овощной прилавок. А какие пышные она всегда носит прически! И как мы реагируем, видя друг друга в тысячный раз подряд? Встречаемся глазами, а потом отворачиваемся в разные стороны.

Немного иначе, наблюдаю, живут люди старшего поколения. Разговаривают с прохожими, делятся эмоциями, улыбаются незнакомым людям. И все это из самых добрых побуждений. Так же поступает и моя бабушка, которая всю жизнь прожила в деревне. Когда Тереза Казимировна приезжает погостить к родственникам в Гродно, она открыта для всех, кто попадается ей на пути. Может обсудить предстоящие морозы с дворником, узнать, как идут дела, у пассажиров в автобусе. Или поинтересоваться о школьных оценках у мальчишки из соседнего подъезда. И видно, как людям, только что хмурым и молчаливым, сразу становится приятно.

Если задуматься, то мы крайне мало общаемся друг с другом. Виноваты ли в этом сезонная депрессия и промозглая погода? Вполне может быть. Но, если быть честными, мы замыкаемся в себе не только осенью и зимой. Подумайте: мы не встречаемся с друзьями за чашкой кофе в городе, чтобы обменяться свежими новостями, вместо этого строчим сообщение на телефон. О том, что одноклассница родила ребенка, узнаем из социальных сетей. Коллега отпраздновала пышную свадьбу — смотрим видеоролик на YouTubе. Сменили живое общение на буквы и картинки.

Впрочем, сейчас и я допишу текст — отправлю его куратору по электронной почте. А вечером одним кликом компьютерной мышки закажу в интернете мебель с доставкой на дом. Потому что так быстро и просто. Но завтра утром я не забуду придержать дверь в метро для тех, кто идет за мной. Доброжелательно отнесусь к человеку, что случайно наступил мне на ногу. Улыбнусь прохожим, и, я уверена, большинство из них ответит мне тем же.

ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter