Источник: Знамя юности
Знамя юности

Медсестра 10-й больницы Минска – о рабочих буднях в красной зоне

И укол сделает, и выслушает

Медсестрой отделения гнойной хирургии 10-й городской клинической больницы Минска Карина Касаковская трудится с августа прошлого года. Это ее первое рабочее место после окончания Минского государственного медицинского колледжа. Осенью больницу перепрофилировали под лечение пациентов с COVID-19. Помогает стать на ноги пациентам и Карина. О том, как проходит ее дежурство, она рассказала в своем дневнике. 


05:00 В семье я самая ранняя пташка: просыпаюсь практически на рассвете. И пока остальные домочадцы досматривают сны, принимаю душ, готовлю завтрак, обычно у меня на столе каша или бутерброды. А пока набираюсь сил перед новым рабочим днем, смотрю новости по телевизору. 

06:20 Живу в поселке Дружный Пуховичского района, в город добираюсь на маршрутке. Время в дороге коро­таю, слушая музыку и наслаждаясь красивыми пейзажами за окном. 

08:05 Переступаю порог больницы. В красной зоне трудим­ся в полной эки­пировке: респираторах, защитных комбинезонах, перчатках, очках. Чтобы облачиться во все это, уходит немало времени. 

08:30 Вместе с напарницами принимаем дела у коллег из предыдущей смены, идем на обход с врачом. В отделении лежат 50 пациентов, около 20 – в тяжелом состоянии. В зависимости от назначений доктора ставим больным капельницы, делаем уколы, измеряем темпера­туру, давление, сатурацию, выда­ем лекарства. Перед каждым приемом пищи проверяем у пациентов уровень сахара в крови, делаем инъекции инсулина. 

14:00 Если нет срочных дел, идем обедать сами, но не вместе, а по очереди. Комната приема пищи находится в чистой зоне. Чтобы попасть туда, нужно снять спецкостюм. Обычно перекусываю ссобойками: гречкой с котлетой или курицей с картофельным пюре.

17:00 Продолжаю приглядывать за пациентами, заполняю их медицинские карточки, подклеиваю в них результаты анализов. Уделяю время и на общение с больными: родные их навещать не могут, а внимание и поддержка подопечным требуются.

23:00 Пациенты ложатся спать, а я продолжаю дежурство на посту. Жалоб за ночь иногда поступает немало: больных может беспокоить повышенное давление или температура тела, мучить кашель, головная боль или дискомфорт в желудке. Стараюсь снять недомогания. Если состояние паци­ента резко ухудшается, одна медсестра берет анали­зы, вторая готовит капельницу, третья зовет врача. Поначалу было трудно не спать всю ночь, со временем привыкла.

08:30 Смена заканчивается, еду домой. Несмотря на усталость, спать ложусь не сразу. Иду в душ, зав­тракаю, занимаюсь домашними делами. После могу вздремнуть часика три, но не больше, чтобы не сбивать режим. Вечера провожу в компании друзей, играем с ними в баскетбол, иногда смотрю фильмы или любуюсь красотами местного озера.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter