И учитель, и ученик

Оператор крутильного оборудования ОАО «Гродно Химволокно» Сергей Крупович (на снимке) за 5 лет стал не только профессионалом своего дела, но и освоил смежные специальности. Сейчас Сергей трудится на оборудовании, которое выпускает крученую нить для кордных тканей и получает заочное высшее образование в столичном вузе. Здешней культуре производства можно позавидовать: униформа, чистота и порядок. Неудивительно, что после практики из такого цеха молодежь уходить не хочет. Труд нелегкий, но работать на современном компьютеризированном оборудовании интересно. 70 процентов коллектива — молодежь. Желающих попасть на престижную работу хватает. Как появится вакансия — сразу очередь. Но и требования высоки. Нужно быть внимательным, держать марку: основная продукция ориентирована на экспорт. В цеху есть свой принцип работы: каждого новенького закрепляют за опытным оператором. На месяц он становится его наставником, все успехи и проблемы они делят пополам. «Выпускников» у Сергея Круповича уже пятеро. Ему за ребят не стыдно, теперь они надежная подмога на производстве. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Оператор крутильного оборудования ОАО «Гродно Химволокно» Сергей Крупович (на снимке) за 5 лет стал не только профессионалом своего дела, но и освоил смежные специальности. Сейчас Сергей трудится на оборудовании, которое выпускает крученую нить для кордных тканей и получает заочное высшее образование в столичном вузе.

Здешней культуре производства можно позавидовать: униформа, чистота и порядок. Неудивительно, что после практики из такого цеха молодежь уходить не хочет. Труд нелегкий, но работать на современном компьютеризированном оборудовании интересно.

70 процентов коллектива — молодежь. Желающих попасть на престижную работу хватает. Как появится вакансия — сразу очередь. Но и требования высоки. Нужно быть внимательным, держать марку: основная продукция ориентирована на экспорт.

В цеху есть свой принцип работы: каждого новенького закрепляют за опытным оператором. На месяц он становится его наставником, все успехи и проблемы они делят пополам. «Выпускников» у Сергея Круповича уже пятеро. Ему за ребят не стыдно, теперь они надежная подмога на производстве.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter