И у нас тепло.

Почему пернатые не улетели на зимовку?

Слышал, что где-то на Брестчине были замечены серые журавли, которые должны в это время года уже быть в южных краях. Правда ли это?
Кто еще из птиц остался зимовать у нас в нынешнем году вопреки природным законам?
Виктор ИВАНЦОВ, Копыль

Как сообщил специалист по природоохранным вопросам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Семен Левый, действительно не так давно в Ляховичском районе местные любители птиц услышали голос серого журавля.
— Документальных подтверждений этому факту нет, но перепутать с другой птицей характерный громкий крик серого журавля сложно, — подчеркивает специалист. — Это первая зимняя регистрация данного вида в Беларуси. Серые журавли для наших краев считаются гнездящимся перелетным и транзитно мигрирующим видом, зимуют они обычно в странах южной Европы и Северной Африки.
Объяснить это явление можно происходящими климатическими изменениями, то есть необычайно теплой бесснежной зимой.
Оказывается, из-за теплой погоды остались на зимовку в Беларуси и некоторые другие виды. Например, в Каменецком районе был замечен вяхирь, самый крупный в Беларуси представитель отряда голубеобразных. В АПБ поступают сообщения, что и аисты не полетели на юг: как минимум две птицы были замечены в Минске, по одной в Смолевичском (Минская область) и Быховском (Могилевская область) районах.
Сбои в погодном расписании и раньше приводили к тому, что в Беларуси зимой встречали пеночек, черных аистов. Однако это единичные случаи, а значит, нет никакой серьезной угрозы для нашей природы, замечают специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter