И тут приписки!

Подростковые наркологи работают «для галочки»?

Подростковые наркологи работают «для галочки»?


Работники прокуратуры Брестской области недавно проверили, как больницы и поликлиники исполняют законодательство о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Результаты прокуроров неприятно поразили. Оказалось, многие подростковые наркологические кабинеты работали формально, «для галочки». Малолетними пьяницами и наркоманами мало кто занимался всерьез. Зато на бумагах работа кипела.


Например, в журнале учета санпросветработы Каменецкой больницы написано, что врач–нарколог побывал с лекциями в двух городских школах и разъяснил детям, чем опасны психотропные вещества. Вот только в самих школах об этих лекциях впервые услышали от прокурора. А нарколог из Ивановской больницы отчитался, что у него на учете 67 несовершеннолетних. Фактически оказалось всего 13. Зачем приписал? Чтобы показать свою хорошую работу. В некоторых подростковых кабинетах больниц Брестчины дошло до смешного — там на учете значатся... взрослые дяди и тети. О какой профилактике правонарушений можно говорить, если со школьниками медики работают спустя рукава? Фиксируют уже тогда, когда подростки воруют, попадают в вытрезвитель. Своевременное выявление и лечение начинающих наркоманов и алкоголиков, как выяснилось, для многих врачей — дело десятое.


По итогам проверки прокурорами городов и районов внесено 13 представлений, 7 медработников наказаны дисциплинарно, 9 официально предупреждены о недопустимости нарушения закона. Прокурор Брестской области внес представление в областной наркологический диспансер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter