И токарь, и кузнец, и на бильярде игрец

Услышав в детстве песню «Уральская рябинушка», где была строчка «...слева кудри токаря, справа – кузнеца», Всеволод Мелихов решил освоить эти две профессии. И с выбором не ошибся: станки и металл стали делом его жизни, а руки у мастера оказались поистине золотыми. Сегодня Всеволоду Алексеевичу уже 73, а душа по-прежнему юная, глаза блестят, и улыбка не сходит с лица. Мастер и поныне в строю, в ЗАО «Доля-Акватехно» он незаменимый сотрудник. Сюда же принес с собой уникальную разработку, спроектированную еще после училища: универсальный резцедержатель Мелихова УРМ 1-2. В свое время запатентовать технологию не получилось, но впоследствии удалось выпустить 10 приборов, позволяющих работать с точностью до сотой миллиметра. А еще более 30 лет Всеволод Алексеевич влюблен в бильярд. И не только играет, но и делает кии. Для этого специально сконструировал два станка, и сегодня друзья считают его лучшим бильярдных дел мастером. На снимке: токарь ЗАО «Доля-Акватехно» Всеволод МЕЛИХОВ представляет свое изобретение – УРМ 1-2. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Услышав в детстве песню «Уральская рябинушка», где была строчка «...слева кудри токаря, справа – кузнеца», Всеволод Мелихов решил освоить эти две профессии. И с выбором не ошибся: станки и металл стали делом его жизни, а руки у мастера оказались поистине золотыми.

Сегодня Всеволоду Алексеевичу уже 73, а душа по-прежнему юная, глаза блестят, и улыбка не сходит с лица. Мастер и поныне в строю, в ЗАО «Доля-Акватехно» он незаменимый сотрудник. Сюда же принес с собой уникальную разработку, спроектированную еще после училища: универсальный резцедержатель Мелихова УРМ 1-2. В свое время запатентовать технологию не получилось, но впоследствии удалось выпустить 10 приборов, позволяющих работать с точностью до сотой миллиметра.

А еще более 30 лет Всеволод Алексеевич влюблен в бильярд. И не только играет, но и делает кии. Для этого специально сконструировал два станка, и сегодня друзья считают его лучшим бильярдных дел мастером.

На снимке: токарь ЗАО «Доля-Акватехно» Всеволод МЕЛИХОВ представляет свое изобретение – УРМ 1-2.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter