На втором заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья говорили о проблемах диаспоры

«I там душою спачываю...»

Куда бы ни забросила судьба, человек помнит «родны кут», хочет сохранить с ним связь. В нашей стране принят Закон «О белорусах зарубежья», в прошлом году создан Консультативный совет по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел. И вот вчера состоялось его второе заседание. Что за год успели сделать организации белорусской диаспоры? Каковы перспективы их деятельности?


На этот раз заседание было еще более представительным. Кроме белорусской стороны, 33 участника из 20 стран мира, от американской Миннесоты до Тюмени, от Молдовы до Испании. Министр иностранных дел Владимир Макей сразу подчеркнул: не нужны пространные отчеты о проделанной работе. Попросил говорить конкретно о проблемах, вносить предложения.

Конечно, приятно было услышать, что в американском Сакраменто открылась белорусская школа, в Калининграде белорусы начали издавать журнал для детей «Мурр», в Польше более 3 тысяч школьников учат белорусский язык и с успехом прижился конкурс «Пявучыя сем`i». Но говорили и о том, как не хватает общего портала с информацией, нарекали на проблемы с визами и регистрацией. Почему, например, на недавно прошедшем фестивале «Лидбир» почти не встречались машины с зарубежными номерами? Если бы на такие мероприятия организовывать безвизовый режим, ситуация изменилась бы конкретно. Не помешает учреждение наград белорусского МИД для активистов диаспоры и тех, кто ее поддерживает в других странах. Владимир Макей заверил, что такой проект уже рассматривается. Интересным оказалось предложение о проведении летнего лагеря для детей белорусов зарубежья, о создании Всеевропейского белорусского дома — культурного центра.

Кстати, в том, что между Беларусью и Израилем отменен визовый режим, есть заслуга и общины уроженцев Беларуси, которая в Израиле насчитывает около 120 тысяч человек, — об этом сказал председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Ольшанский. Акция «Белорусский лес в Израиле» каждый год собирает до 9 тысяч. Много народу соберется и 21 октября — в день, когда вспомнят всех евреев, замученных фашистами в гетто на территории Беларуси.

Представители белорусских министерств рассказали о перспективах сотрудничества в экономике и туризме, в чем может помочь и уже кое–где помогает диаспора. Но и нам самим следует более активно продвигать, например, свой туристический продукт, хотя бы подготовить красочные презентации, которых на заседании не показали.

— Все мы живем в очень сложное время, — напомнил Владимир Макей, — и наша общая с вами задача — сделать все возможное, чтобы наша страна сохранила свою самостоятельность, суверенитет и государственность.

Министр заверил, что предложения участников заседания будут рассмотрены. А чтобы работа совета была эффективнее, он, возможно, станет собираться два раза в год.

Советская Белоруссия № 170 (25052). Вторник, 6 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter