В Россонах после капремонта открылась поликлиника

И стены лечат

В Россонах после капремонта открылась поликлиника. Поздравить жителей райцентра приехал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Мы завершаем работы по развитию качественной медицинской помощи в райцентрах и на селе, которую начали в 2011 году. Вашу районную больницу просто не узнать, а теперь к услугам пациентов и поликлиника на 100 посещений в смену.

Фото Ольги КРУЧЕНКОВОЙ.

От одноэтажной постройки 1952 года остались только стены. Заменена кровля, поставлены стеклопакеты, внутри все сверкает плиткой, переделана канализация, появилась наконец горячая вода, пять санузлов. В регистратуре — электронная запись. Обновлен и хозяйственный корпус больницы — пищеблок и собственная прачечная. До сих пор белье возили в Новополоцк, теперь сэкономят 300 — 400 рублей в месяц. Благоустроена территория, установлены беседки, комплекс для детей, высажены деревья и декоративные кустарники, положен асфальт. Есть и две теплицы — будут выращивать овощи для больничной столовой. А ведь поначалу речь шла о косметическом ремонте, рассказал заместитель председателя райисполкома Руслан Марченко:

— Но когда приступили, стало ясно — нужна полная реконструкция. Глава района Александр Шубский предложил поработать ради этого на субботниках, люди поддержали, а позже помощь оказала область. Стройка обошлась в 350 тысяч рублей.

Фото  Алены БОРОДУЛЬКИНОЙ.

Медицинский комплекс за последние пять лет изменился кардинально. Поэтапно капремонт и реконструкцию пережили детское и хирургическое отделения, реанимация, в прошлом году завершили модернизацию главного корпуса и инфекционного отделения. Теперь преобразилась поликлиника, на очереди — хозяйственное здание с гаражами.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter