И стар и млад голосовали

Корреспондент «СВ» побывал на участке в Посольстве России в Минске.
За Россию самостоятельную, уверенную, шагающую в будущее, – за это, по мнению Посла России в Беларуси Александра Сурикова, голосовали граждане России на нескольких участках в Беларуси. 

Весь день в посольство шли родители с детьми, пенсионеры, молодежь. Даже морской офицер в парадной форме был замечен. За день там побывало примерно 1800 человек, а всего по Беларуси проголосовало порядка 5000 россиян.

Пока посол общался с прессой, народ все прибывал. Какие только паспорта я не увидел у людей: темно-красные внутренние, светлые заграничные старого типа, новые биометрические «заграны», синие служебные.



Подхожу к женщине с ребенком, у которой как раз синий «служебник»:

– Меня зовут Екатерина. Я в Беларуси работаю. Голосую за границей первый раз. Вот именно так себе и представляла, как тут все происходит. Очень достойно, – отметила она.

Так решил ЦИК

Другие избиратели внимательно изучают стенд с информацией о девяти кандидатах. Минский участок на этот раз «привязали» к 156-му одномандатному округу Рязани. Не могу не спросить посла о причинах такого решения.

– У нас российские граждане, в том числе работники посольства, – выходцы из абсолютно разных территорий. Может быть, они хотели бы голосовать за кандидата округа, откуда они родом. Но ЦИК решил так. Мы только исполняем.

Буфет по расписанию

Журналистские изыскания на время прервали мои дочки, взятые с собою по случаю.

– Папа, хотим пить! 

Идем в буфет, покупаем воду за 33 российских рубля. Не дешево, но и не дорого. В ассортименте полно белорусских шоколадок и другой кондитерки. Драники простые и фаршированные птицей; бутерброды с колбасой, драпированные листиками салата. Все вызывающе глядело с витрины на избирателя, а он легким движением руки доставал деньги и превращался в покупателя.

На вопрос, чем именно завлекают людей в буфет, продавщица бойко ответила: «Всем!» Правда, тут же кто-то проворчал, что могли бы продавать и российский шоколад. 

Главное, что буфет вообще был и работал с 8.00 до 20.00. Синхронно с участком для голосования. И место для посольства подобрано хорошее: рядом парк, водоем, прекрасные детские площадки. 

Справка «СВ»

На консульском учете в Беларуси стоит около 100 тысяч граждан России. Всего же в стране, по данным посольства, их живет порядка 300 тысяч. Избирательные участки для них открывали в Минске, в областных центрах и в Бобруйске. Работали и два закрытых участка: для российских военных в Клецке и для строителей Белорусской АЭС в Островце. Всего девять.

У людей был осознанный выбор

Татьяна МЫСОВА

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Виталий БУСЬКО в составе миссии наблюдателей от СНГ следил за выборами в России.

– Было очень интересно посмотреть, как все происходит у наших союзников. Я не разочарован! Атмосфера спокойная, не было никаких эксцессов. Все организовано на высоком уровне.

Первое, на что обратил внимание – на большую заинтересованность избирателей. Не видел ни одного человека, который сразу со входа пошел бы брать бюллетени. Начинали интенсивно обсуждать каждую кандидатуру. Это хорошо. Значит, действительно люди делают осознанный выбор. Второе, что порадовало, – хорошее техническое оснащение. Посетили восемь участков. На каждом из них есть видеонаблюдение, на некоторых – электронная система подсчета голосов. Каждый бюллетень сразу фиксируется. Говорить о какой-либо подтасовке тут бессмысленно. Это нужно обманывать всю систему.

Третье, что приятно удивило, – люди преклонного возраста, которые могли бы проголосовать заочно, сами идут на участки. Им небезразлично, что будет с детьми и внуками. Как сказала одна 90-летняя женщина, она пришла отдать свой голос за будущее России.

Единственное, что заметил, – не было концертов. В Беларуси во время выборов выступают коллективы художественной самодеятельности, играет музыка. Хотя некоторые считают, что это отвлекает. Я у россиян спрашивал, они вспоминали, что раньше это было.

Председатель миссии наблюдателей от СНГ Владимир ГАРКУН:

– Нас, 217 наблюдателей, распределили пропорционально. Я посетил 10 участков в Москве и еще несколько в Калужской области. Для избирателей были созданы условия для свободного волеизъявления, то есть я не видел, чтобы кто-то что-то кому-то диктовал или мешал проявлять свою волю. Участки оборудованы всем необходимым. Мы очень плотно работали с ЦИК и региональными комиссиями.

Василий Малашенков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter