И стала земля чище...

Главный эколог Солигорщины Александр Гарнишевский награжден уже второй медалью за труд. Заслужил! Исполнилось 15 лет, как Александр Гарнишевский возглавил Солигорскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но не по случаю такой даты награжден он медалью “За трудовые заслуги”. В значительной степени благодаря именно его профессиональной деятельности и принципиальности этот сложный горно-химический регион соответствует нормам жизнедеятельности человека, а дети чуть ли не с пеленок учатся понимать, любить и беречь природу...

И никаких обид
Контролеров с правом штрафовать, мягко говоря, любят не все. Кое-кто из наказанных открыто демонстрирует неприязнь, а то и угрозу. С начала года солигорские стражи природной чистоты провели более тысячи проверок, оформили около 900 актов и предписаний, составили более 200 протоколов, сумма штрафов превысила 12 миллионов рублей.
— Среди оштрафованных много недругов обрели? — спрашиваю начальника инспекции.
— Пожалуй, ни одного, — подумав, отвечает Александр Григорьевич. — Мы стараемся не давать никаких поводов для обид. Действуем строго в рамках закона. Предписание часто сопровождаем фотографиями, на которых запечатлено нарушение. А это уже документ. Можем продемонстрировать и видеоматериал. Все предельно культурно, без криков и угроз.
Отношения с могучим “Беларуськалием” поначалу складывались непросто. В принципе нет предприятия, в той или иной степени не наносящего вреда окружающей среде, а уж тем более если оно горно-химическое: просадки почвы в местах, где шахтеры выбрали руду, загрязнение окрестностей солеотвалами, вредные выбросы из труб котельных. Но калийщики от замечаний работников инспекции иногда просто отмахивались, дескать, имеем свою экологическую службу, у нас все в норме.
Александр Гарнишевский, ветврач по образованию, не один год руководивший солидным совхозом, понимал: таких лакировщиков прижать к стенке можно только неопровержимыми фактами. Шахтерскому городу нужна независимая экологическая лаборатория , способная определять уровень чистоты почвы, воды, воздуха. Нашел единомышленников, убедил руководство. Лабораторию создали, укомплектовали опытными работниками, современным оборудованием. И с ее выводами вынуждены считаться самые строптивые руководители и специалисты. Услугами экологической лаборатории пользуются и экологи четырех окрестных районов, природа которых также требует защиты от негативного воздействия цивилизации.
Из наградного листа:
“С 2001 по 2005 год по предложению и при непосредственном участии Александра Гарнишевского построены очистные сооружения Второго рудоуправления ПО “Беларуськалий”, что позволило ликвидировать загрязненность реки Случь стоками с промышленной площадки и уменьшить использование воды из водохранилища. Ведется проектирование очистных сооружений дождевой канализации Солигорска. Построена газозаправочная автомобильная станция, переведены на газ все котельные города, что позволило уменьшить количество загрязняющих веществ в воздухе”.
Экологи в коротких штанишках
Есть категория не самых дисциплинированных граждан, встречаясь с которой чуть ли не каждый день, Александр Григорьевич не выписал ни рубля штрафов. Это — дети, подростки. Для их воспитания руководитель инспекции не жалеет ни времени, ни денег. Ибо убежден: вложение “экологических” средств в образование ребят — самое эффективное, если думать и о дне завтрашнем.
— Уверен, воспитанники детского сада “Крынiчка” деревни Хоростово, повзрослев,  и животное не обидят, и  свалку мусора у дома не устроят, — говорит Александр Гарнишевский.
Полсотни ребятишек из “Крынiчкi” занимаются в группах “Журавiнка”, “Верасок”, “Чабарок”. В каждой — живой уголок с рыбками, попугайчиками, фигурки зверушек, птичек, вылепленные, вышитые, нарисованные руками детей. Во дворе — цветы, кустарники, деревья, посаженные с их помощью. Тут же и экологическая тропа, на которой юные сельчане узнают много интересного о природе, о том, почему и как ее нужно беречь. Кстати, подобных детских садов с экологическим уклоном на Солигорщине более десятка.
Сейчас готовится отмечать свое тридцатилетие лесничество Сковшинской школы-сада. Около четырех десятков учащихся 4—11-х классов в свободное от учебы время трудятся в лесу. Местный лесхоз передал в их полное распоряжение 350 гектаров своих угодий, где ребята высаживают деревья, собирают семена и убирают мусор, делают опыты, выполняют заказы взрослых и борются с браконьерами. У них — свои лесничий, мастера, егеря, фирменная одежда. И поистине великая любовь к природе, по велению которой многие ребята после школы связывают свою судьбу с лесом, экологией.
В Солигорске любителей природы манит Центр юных натуралистов. В его живой коллекции — 800 разнообразных, в том числе экзотических растений, представляющих практически все континенты. Есть дендрарий, аптекарский огород и даже сад чувств, в котором собраны самые красивые растения, звучит музыка. Без положительных эмоций отсюда никто не уходит. Ребята с удовольствием посещают кружки цветоводства, огородничества. Кроме того, преподаватели окрестных школ проводят здесь занятия по биологии и ботанике. А многие  приходят сюда просто на экскурсию.
— Наш самый частый и желанный гость — Александр Гарнишевский, который стремится во все вникнуть, помочь, — говорят руководители центра. — Если бы не он, у нас не было бы многих редких растений, технических средств, книг.
В средней школе № 1 есть уникальная в своем роде экологическая библиотека, насчитывающая около 5 тысяч книг. На Солигорщине более полутора десятков школ с экологическим уклоном. Но особая гордость Александра Григорьевича — Завшицкая школа-сад, в которую он вложил часть своей души. Здешний музей природы и экологии не раз признавался лучшим среди школьных музеев страны.
 А еще школьники посещают спецкурсы “Экологическая грамматика”, “Чистые сердца”, “Калейдоскоп”. Выращивают самые разные растения, четыре десятка из них — целебные травы, которые после обработки в аптеке поступают в школьный фитобар в виде  напитков. Учащиеся помогли сделать анализы воды в деревенских колодцах, почистить их. Не остаются они в стороне и от наведения порядка в сельской местности. Старание и  любовь к природе завшицких ребят отметили даже в столице — Президент страны Александр Лукашенко прислал им благодарственное письмо.
Из наградного листа:
“По инициативе и при активной поддержке Александра Гарнишевского созданы лучшие в республике этимологический музей в гимназии № 2 г.Солигорска, музей природы и экологии в Завшицкой  школе-саду, ведется работа по созданию экологического отдела в городском краеведческом музее”. 
Рациональный подход
Если хотите застать Александра Гарнишевского в его служебном кабинете, приходите за час до начала рабочего дня. Начальник инспекции стремится пораньше побывать на автопредприятиях, чтобы лично проконтролировать, не превышены ли вредные выбросы в выхлопных газах машин, которые отправляются в рейс. Старается заглянуть и на одно из рудоуправлений: с переводом их котельных на газ объем вредных выбросов сократился в три раза, но немало вопросов перед экологами ставят солеотвалы, шламохранилища, занимающие сотни гектаров. На постоянном контроле находятся у него и места захоронения ветхих деревенских строений. В сельхозкооперативах “Кривичи”, “Краснодворцы”, “Чепели” научились так разбирать старые склады и животноводческие помещения, что только около 10 процентов разобранных конструкций идет в отходы и захоранивается, остальное пускают в дело. Очень помогает мехотряд, созданный райисполкомом для этих целей. Этот опыт необходимо распространить и среди других СПК, ведь в ближайшие годы все деревни Солигорщины должны избавиться от этих “морщин” старины.
И все же главная забота Александра Григорьевича — бытовые отходы. Только Солигорск ежедневно выдает их “на-гора” около 180 тонн. За год — 66 тысяч тонн! Однако среди этого мусора есть немало сырья, пригодного для переработки, вторичного использования. Александр Григорьевич убедил коммунальные службы, что от раздельного сбора мусора выиграет не только окружающая среда, но и бюджет. Руководители города и района тоже его поддержали. В результате у домов установили контейнеры с надписями: “Бумага”, “Пластик”, “Стекло”.
Из наградного листа:
“Большая заслуга Александра Гарнишевского в том, что в Солигорске построен и работает сортировальный пункт по переработке вторичных материальных ресурсов, строится комплекс по переработке твердых бытовых отходов... При его активном участии в городе и районе выполнена Республиканская программа наведения порядка на земле, выполняется программа возрождения села”.
Медаль “За трудовые заслуги” — не единственная награда Александра Гарнишевского. Ранее ему была вручена медаль “За трудовую доблесть”. В обоих случаях определяющим является слово “труд”. Оно давно стало главным и в судьбе человека, неравнодушного к будущему родного края, его людей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter