И стал спасателем чекист…

Сотрудник архива КГБ вытащил подростка из бетонного плена

В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если человек нацелен на доброе и морально готов стать на защиту справедливости, слабых, пожилых… Так учили многих из нас еще в школе.

Физически и нравственно готовил себя в ряды защитников Отечества и Николай Самосюк. В 2002 году закончил Военную академию. Служить направили в Комитет государственной безопасности Беларуси, чем молодой лейтенант был несказанно горд.

Как и большинство людей этой профессии, Николай не любит, а может, и права такого не имеет, делиться подробностями из будней своей службы. По крайней мере, пока. Возможно, что он – сотрудник центрального архива КГБ майор Самосюк так и оставался бы в тени, если бы не один необычный случай…

Николай вместе с семьей – женой Кирой и сыном Олегом — проводил выходные на даче в деревне Еленка Олехновичского сельсовета Молодечненского района. Пока папа возился на участке, сынишка попросил отпустить его поиграть с местными, соседскими ребятами. Братья Евгений и Андрей Шимели собирались в ближайший небольшой лесок за грибами, и Олег пошел с ними. Дорога проходила через заброшенную ферму. Естественно, что подростки решили сократить путь.

Через пару минут все дела заставил забыть мобильный звонок Олега: «Папа, помоги! Обрушились плиты, Женю придавило!» В душе родителя будто оборвалась перетянутая струна. Оставив все как есть, Олег с супругой сели в машину и стремительно помчались к заброшенной ферме.

Что случилось, выяснять времени не было. Между двумя ставшими «набекрень» плитами сидел зажатый пленник. Жене зажало одну ногу и часть туловища, самостоятельно парень выбраться из ловушки не мог. Попытки друзей, да и взрослых освободить его также успеха не имели. Автомобильный домкрат, с помощью которого Николай попробовал если не вытащить, то хотя бы ослабить хват бетонных монстров, также спасовал и скорежился под неподъемной тяжестью.

Пока Николай осматривал место трагедии, Кира вызвала и скорую помощь, и МЧС. Но пауза до приезда спасателей и врачей тянулась бесконечно долго. Все понимали, что потерпевшего надо вытащить из сжимающихся смертельных щипцов оседающих громоздких бетонных плит.

Что делать?.. Жениных родителей в деревне не было. Соседи — в основном старики… Николай вспомнил, что у него в доме имелся старый масляный 10-тонный домкрат. Помчался за ним.

Силы покидали Женьку с каждой минутой. Он попросил пить. Но кто знал, можно ли ему давать воду, чтобы не навредить здоровью? Кира смочила майку и протирала ему лоб, лицо, губы.

Женя находился в полуобморочном состоянии, когда Николай подоспел с домкратом. Мощное устройство позволило осторожно раздвинуть плиты. Однако конструкция выглядела настолько хлипкой и опасной, что Николай запретил жене и детям даже приближаться к раздвигаемым плитам. Для страховки, чтобы бетонные «щипцы» не сомкнулись вновь, стал подкладывать в расщелину кирпичи. Когда стало чуть свободнее, вместе с супругой предприняли попытку достать зажатую часть тела.

Аккуратно придерживая и ослабевшего Женю, и неестественно болтающуюся ногу, вытащили ее из страшной расщелины и положили поверх плиты. В это мгновение и подоспели спасатели. Уже вместе с ними перенесли и уложили парня на горизонтальную поверхность. Подоспевшие врачи оказали необходимую первичную медицинскую помощь…

Больше месяца Женя находится в больнице города Молодечно. Мы позвонили его отцу и выяснили, что постепенно шестнадцатилетний подросток идет на поправку. Врачи даже собираются снять спицы и просто наложить гипс. Держится.

По словам врачей, если бы помощь промедлила хотя бы на полчаса, последствия могли бы быть катастрофическими. Парень потерял очень много крови, получил многочисленные переломы, в том числе и повреждения внутренних органов…

Руководство КГБ, оценив своевременные и умелые действия своего подчиненного, наградило майора Николая Самосюка грамотой председателя Комитета государственной безопасности.

О том, как и почему произошел несчастный случай, едва не закончившийся трагически, на месте разбирается комиссия.

На снимке: момент вручения награды отличившемуся сотруднику. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter