И стал дождь...

Все жалуются на погоду, но никто ничего с этим не может сделать. Возможно, эта поговорка в обозримом будущем устареет благодаря разработке исследователей из Университета Аризоны.

Все жалуются на погоду, но никто ничего с этим не может сделать. Возможно, эта поговорка в обозримом будущем устареет благодаря разработке исследователей из Университета Аризоны. Они нашли способ использовать двойной лазерный луч для конденсации статически заряженных частиц в облаках, что приводит к образованию дождя и молний.

Теоретически новая технология позволяет вызвать дождь или молнии с расстояния, по крайней мере, в десятки километров. То есть фактически контролировать погоду на достаточно обширной территории.

Собственно, идея применения высокоэнергетического лазера для провоцирования выпадения дождей не нова. Однако до сих пор ученым не удалось создать установку с большой дальностью действия, которую можно было бы применить на практике. Проблема в том, что лазерный луч большой мощности ведет себя не так, как яркий низкоэнергетический луч лазерной указки. Мощное излучение имеет свойство саморазрушения в атмосферных условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter