И снова о регистрации

Прошедшая в середине ноября в “Народной газете” “прямая линия” по вопросам регистрации и учета граждан вызвала шквал звонков и писем читателей, которые до сих пор продолжают поступать в редакцию. Люди просят разъяснить отдельные положения законодательства в этой сфере, а иногда просто обращаются за советом. На некоторые вопросы сегодня отвечает начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидия Ивановна ИВАНЧИКОВА.

Мне 85 лет, живу одна в деревне. Сын проживает в Москве. Весной этого года он приезжал ко мне в гости и оформил временную регистрацию на три месяца. Недавно приехал снова, но в Россонском паспортном столе в регистрации ему отказали, сославшись на то, что в этом году он уже был зарегистрирован на три месяца. Правы ли сотрудники паспортного стола и что делать в таких случаях?
Вера Антоновна ЛАДИНА, деревня Бухово, Витебская область
— Сотрудники отдела по гражданству и миграции Россонского РОВД правы. В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства срок временного пребывания иностранцев в нашей стране не может превышать 90 суток в год. Вместе с тем если вы являетесь гражданкой Беларуси, то ваш сын имеет право получить разрешение на временное проживание в нашей стране на срок до одного года. Кроме того, ваш сын имеет право получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси при условии оформления в компетентных органах России выезда на постоянное местожительство в нашу страну. Перечень необходимых документов для оставления на постоянное местожительство или получения разрешения на временное проживание вы можете получить в районном отделении по гражданству и миграции.
Дочь заканчивает университет, хочет устроиться на работу в Минске. Жить она могла бы у моего двоюродного брата. Нужны ли в таком случае для прописки свободные метры?
С.БОЙКО, Гродненская область
— Обязательно. Двоюродное родство близким не считается. Поэтому вашей дочери будет отказано в прописке по месту жительства, если на каждого человека в квартире будет приходиться менее 12 квадратных метров жилой площади. Кроме того, если по данному адресу были прописаны поднаниматели,  то с момента их выписки должно пройти не менее трех лет.
С 1 января 2008 года прописку сменит регистрация, и тогда многие ограничения будут сняты. Но для того чтобы зарегистрироваться в Минске, необходимо не менее 20 квадратных метров общей площади на каждого человека. В областных центрах достаточно 15 квадратных метров.
Говорят, что с нового года за границу можно будет ездить без разрешительной отметки в паспорте. У меня срок ее действия истекает 25 декабря. Смогу ли выехать за границу, скажем, 30 декабря без проставления штампа?
С.МАЗАЕВ, г.Жлобин
— Действительно, МВД предприняло ряд мер по отмене разрешительного штампа с 31 декабря текущего года. В частности, формируется единый банк данных о гражданах республики, выезд которых из Беларуси временно ограничен. В их числе лица, находящиеся под следствием, недобросовестные заемщики, злостные неплательщики алиментов, условно-досрочно освобожденные.
Однако указ пока не подписан Президентом, поэтому без разрешительной отметки в паспорте, даже если к вам нет никаких претензий, за границу вас не выпустят. Если вы в ближайшее время планируете путешествие, а срок вашей разрешительной записи истекает, то вам в обязательном порядке придется оформить новое разрешение для временного выезда за границу сроком на один год.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter