Трое белорусских легкоатлетов получили четырехлетнюю дисквалификацию

И снова о допинге

Эта песня хороша — начинай сначала? Сколько уже было громких историй об отлучении наших легкоатлетов за допинг, а вот вызрела еще одна. Накануне все информационные ленты облетела новость о том, что на четыре года дисквалифицированы Павел Кривицкий (метание молота), Денис Борисов (прыжки с шестом) и Андрей Кожан (спортивная ходьба).

Директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин раскрывает детали:

— Контроль Кривицкого проводился по заказу ИААФ в Чехии, когда Павел находился на учебно–тренировочном сборе в этой стране. По результатам анализов у него выявили гормон роста. Эта информация была доведена до нас. Состоялось заседание дисциплинарной комиссии, на котором также присутствовали представители Белорусской федерации легкой атлетики — и было принято решение о четырехлетней дисквалификации.

— А Денис Борисов и Андрей Кожан?

— Борисов сдал положительную допинг–пробу на Кубке страны. А Кожан получил дисквалификацию за уклонение от сдачи проб. 15 мая Андрей по итогам жеребьевки был определен для внезапного контроля в училище олимпийского резерва. Но он не явился на пункт допинг–контроля. Позже предоставил справки, говорящие, что он якобы болел и поэтому не мог прийти. Однако в ходе проведенного нами расследования мы выявили, что они были поддельными.


Павел Кривицкий
— Легкоатлеты еще могут обжаловать вердикты НАДА?

— В соответствии с регламентом вскоре после заседания комиссии, на котором принимались решения о дисквалификациях, мы отправили всю информацию во Всемирное антидопинговое агентство. Но у спортсменов есть право добиваться пересмотра. 

Поискать правды, обивая пороги разных кабинетов, «забаненным» легкоатлетам никто не запрещает. Но глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, который, будучи спортсменом, сам прошел все круги бюрократического ада, считает, что занятие это бесперспективное: «Наша федерация, тренерский штаб национальной команды занимают непримиримую позицию по отношению к допингу. Плотно сотрудничаем с Национальным антидопинговым агентством, постоянно проводим профилактические беседы со спортсменами и их тренерами, сам я лично участвовал в разработке проекта закона, в котором предусматривается уголовная ответственность за распространение и принуждение несовершеннолетних к применению запрещенных препаратов. И тем не менее все равно сейчас вот сразу трое дисквалифицированы. Очень жаль. А особенно обидно за Павла, на которого мы возлагали надежды на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро. У него брали анализы два раза за один день — первая проба оказалась отрицательной, вторая — положительной. Со слов Кривицкого и его тренера, вторая пробирка, куда сдавался анализ, была подозрительная. Но они смолчали, и поэтому сейчас, когда уже поздно что–то предпринимать, мы не можем обсуждать справедливость решения о дисквалификации».

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter