Источник: Знамя юности
Знамя юности

Волонтерские десанты БРСМ помогают пожилым людям в уборке снега

И снег убрать, и дров привезти

На помощь к пожилым людям, которым не под силу самостоятельно очищать дворовые территории от снега, выезжают волонтерские десанты БРСМ. На одном из таких вызовов побывали и корреспонденты «Знаменки».

Кирилл Колбенков: «Кому, как не молодежи, прийти на выручку пожилым?»

Адресом заботы добровольцев движения «Доброе Сердце» Фрунзенского районного комитета БРСМ Минска стал частный дом в микрорайоне Сухарево. Хозяева усадьбы, каким-то чудом сохранившейся среди обступивших ее многоэтажек, – одиноко проживающие пенсионеры Любовь Ивановна и Аркадий Степанович Шведовы. На помощь в уборке снега к супругам прибыли четверо ребят – учащиеся средней школы № 2, расположенной по соседству. Необходимый инвентарь захватили с собой. Ловко управляясь с лопатами, парни за полчаса расчистили от снега дорожку от калитки до порога и приняли от пожилой четы заказ: купить и привезти дрова.

Завершив доброе дело, ребята поделились мыслями о том, для чего им все это нужно. Так, один из волонтеров, десятиклассник Кирилл Кол­бенков признается, что на предложение поучаствовать в акции «Мы выбираем помощь пожилым людям» откликнулся охотно:

– Кому, как не молодежи, прийти на выручку людям преклонного возраста? Если бы у меня было чуть больше свободного времени (профессионально занимаюсь волейболом, тренируюсь практически каждый день), участвовал бы в подобной благотворительной деятельности гораздо чаще.

С Кириллом солидарен и его товарищ, учащийся 11-го класса Илья Ковалев:

– Когда мне предложили присоединиться к этой инициативе, подумал: почему бы и нет. Своей особенной заслуги в этом не вижу. Ты просто делаешь это, потому что должен. Потому что кто, если не ты. Счет таким поступкам не ведется.

Илья Ковалев охотно согласился помочь

Акция «Мы выбираем помощь пожилым людям» вступила в свою активную фазу, едва только Минск стали засыпать снегопады, рассказывает первый секретарь Фрунзенского райкома БРСМ Анастасия Черненко:

– На помощь пожилым людям привлекаем учащихся школ и колледжей. В других районах города в доброй инициативе участвуют и студенты, но поскольку на территории Фрунзенского нет ни одного вуза, обходимся помощью ребят помладше. Волонтеры не только очищают дворовые территории от снега, но и доставляют дрова, убирают в доме, ходят в магазин за продуктами. Радует, что никого из добровольцев не нужно уговаривать присоединиться к акции. Такие инициативы воспитывают у подрастающего поколения уважение к старшим и дают возможность испытать гордость за самого себя: ты помог человеку, которому это было необходимо.

КСТАТИ

Горячая телефонная линия помощи пожилым людям работает во всех территориальных комитетах БРСМ с 09:00 до 18:00.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter