И слово лечит

Профессиональный праздник медицинского работника позади, но в редакционной почте по–прежнему много писем с благодарностями в адрес врачей и медсестер, потому что нельзя представить большей радости, чем радость возвращенного здоровья, а то и спасенной жизни...
Профессиональный праздник медицинского работника позади, но в редакционной почте по–прежнему много писем с благодарностями в адрес врачей и медсестер, потому что нельзя представить большей радости, чем радость возвращенного здоровья, а то и спасенной жизни.

Н.Носко из поселка Чисть Молодечненского района — несовершеннолетний узник фашистского лагеря Освенцим — лечился в Республиканском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, в частности в 4–м терапевтическом отделении. «Спасибо и низкий поклон за неоценимый труд», — пишет о врачах и медсестрах Николай Николаевич.

Под письмом из Могилева подписалась целая группа — Е.Куцепалова, В.Маевская, Е.Пинтусова, Е.Фролова, И.Ковалькова, В.Алданова. Здесь слова благодарности сотрудникам 2–го кардиологического отделения городской больницы Могилева: «Побольше бы таких сердечных людей для нас, сердечников. А вот семья Александровых из Быхова благодарит заведующую родильным блоком городской больницы скорой медицинской помощи Могилева Л.Савостенко. «Доктор с большой буквы, — говорится о Людмиле Станиславовне в письме. — Огромное спасибо вам за дочку и внучку».

«Благодарная пациентка», как подписалась минчанка Л.Мильгунова, высказывает слова признательности врачу–терапевту 17–й поликлиники Минска Елене Михайловой и медсестре Наталье Хаткевич «за чуткое отношение к больным, сострадание, внимание и профессионализм». Также жительница Минска пенсионерка Наталья Гриневич выражает благодарность врачам Нине Снопковой, Анне Фетисовой и медсестрам поликлиники № 29 города: «Даже при общении с ними испытываешь облегчение. Недаром говорят: слово тоже лечит».

Участник Великой Отечественной войны Борис Гаренко из Бобруйска рассказывает о работе медперсонала городской поликлиники № 4, которой руководит Юрий Залесский, врач не только по профессии, но и призванию. Именно такие специалисты помогают и Марии Пузановой, другим жителям Гомеля в городской поликлинике № 1. Слова благодарности в адрес медиков высказывают также Вячеслав Поруков из Гомеля, Валентина Войтишкина из деревни Красное Гомельского района, Ольга Гафурова, проживающая в Красноярском крае, Василий Швайко из деревни Ямица Малоритского района, Николай Сплендер из деревни Гапоновичи Крупского района. «Дай Бог, чтобы ваши руки не знали усталости и приносили исцеление пациентам!» — желает он работникам Минской областной клинической больницы. Эти пожелания можно адресовать и другим представителям самой гуманной профессии.

Подготовила Галина УЛИТЕНОК, «СБ».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter