Что касается ума: слава богу, белорусы отличают незабудку от всего остального

И слова рекою потекут

Краткая литературоведческая справка по современным писателям Беларуси. Чем Мартинович отличается от Бахаревича? У первого перо постоянно тянется к бумаге: «Человечество утратило базовое понимание происходящего вокруг», - как думаете, почему? Что толкнуло писателя на суицидальный вывод?  «Я только что получил письмо о том, что мой визит на Лейпцигскую книжную ярмарку отменяется. Ввиду отмены самой Лейпцигской книжной ярмарки…». 

Это не люди болеют – это небо рухнуло. Мир накренился. «Беларусь продолжает отчаянно катится, - господи, Виктор, теперь-то куда? - к апрелю, когда придется назначать дату выборов». Ох… Любит Мартинович «нагнать саспенсу», манера такая, ничего по-другому и не попишешь.   

Недавно, наступив на пиетет, решился даже поучить Светлану Алексиевич. Поучить пока еще не писать – говорить: «Человек обязан думать, какие последствия будет иметь сказанное, - назидает Мартинович: - Тем более если этот человек – нобелевский лауреат». Золотые слова ведь, правда? 

Однако и нам с вами под кач прилетает: «Вторая мировая закончилась, она не была самой лютой войной здесь», - сей «факт», безусловно, многое в белорусской истории объясняет совершенно по-другому. «Только у белорусов самоидентификация связывается с полицаями», - что, правда? Да не может быть. Не верю. Получается, Мартинович с Алексиевич («СБ. Беларусь сегодня», 27.02.2020.) росли на одних «деревенских рассказах»? 

Остальные белорусы про свою Беларусь должны «уже думать по-другому»: «При чем здесь окопы? Откуда все время берутся Марат Казей с гранатой и Павлик Морозов, готовый настучать на полицаев?» - да, похоже, Мартинович ругает Алексиевич просто за то, что та проговорилась. 

Позиция нашего литературного «сонейка», золотого мальчика понятна. Ясно про полицаев, прозрачно про Казея. Но погодите, еще отечественную «систему» надо пнуть, как без этого? «Система здесь будто действует во враждебном окружении людей, воспитанных в другой идеологии», - утверждает вундеркинд. Это каких же, назовет? Называет: «Без лютых репрессий, без показательных судебных расправ, без тюрем и лагерей она не устоит, - про систему понятно. А вот про «барацьбiтау». -  Но почему эти истерики должна поддерживать интеллигенция?».

Тут Мартиновича его «культуризм» все же подводит: та «интеллигенция», которая собирается в «интеллектуальных клубах» (и его самого, кстати, активно печатает), поддерживает совсем иные истерики. А гордо присваивать себе и своим присным звания «интеллигент», «интеллектуал» и «демократ», - еще одно ее отличительное свойство. 

Как и попытки мимикрировать, что по жизни, что в разговоре, на всякий случай: «Мы живем в мирное время, и наша задача – этот мир сохранить». Немедленно хочется пригласить «доцента писателя» на трибуну. «Беларусь – страна всех этносов, которым интересно жить на нашей территории, - какой слог! Интересно жить, да на нашей территории, это шедевр. – Все вместе мы строим сад, в цветении которого хотели бы видеть будущее своих детей». Все встают. 

Встают и напоминают все еще молодому дарованию: нет, не было, и в обозримое время не будет на Земле такого времени и места, когда в «цветущий сад» не захотела бы вломиться толпа тех, кому он тоже приглянулся. Вот тогда и нужен Марат Казей. Встающий с последней гранатой из окопа. И для «цветущих садовников» очень-очень важно, чтобы даже вопроса не возникало, откуда он там возьмется. Ведь кроме него, некому будет защитить ни их, ни будущее, ни детей. 

Короче говоря, незачет вам, доцент ЕГУ. Вот вы пишете: «Я не жил в «стране полицаев», - хорошо, дальше? – Я жил среди соотечественников, которым телевизор, культура и «лидеры мнений» мешали помнить, где черное, а где белое». 

Нет, Виктор, это не соотечественникам – это вам кто-то поменял черное на белое. Может, это симптом - и тогда правильно посидеть дома, не развозить по Европе вирус, а сначала восстановить цветовой баланс? 

Cura te ipsum. Вы с Алексиевич наверняка знаете, о чем это. Для соотечественников переведу: исцелитесь. И лучше сами. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter