Надо жить и радоваться жизни, считают постояльцы и работники Лясковичской больницы сестринского ухода Петриковского района

И скуки как не бывало!

Постояльцы Лясковичской больницы сестринского ухода в Петриковском районе всегда окружены заботой и любовью

Двухэтажное здание на окраине агрогородка, прямо у леса. На первом этаже — поликлиника, на втором — больница для одиноких престарелых людей, у кого на белом свете не осталось близких. Или для тех, о ком просто забыли… Здесь очень тихо, словно жизнь замедлила ход, позволяя прочувствовать каждую минуту. Но это только на первый взгляд. Каждый пациент больницы вовлечен в процесс: одни пришли на уколы, других готовят к процедуре, кто-то смотрит в соседней палате телевизор, а кто-то вышел пообщаться, подышать воздухом. Всего в Лясковичской больнице сестринского ухода Петриковского района коротают свои дни 10 человек.

Фото Ирины АНИСЬКИНОЙ.


Анастасии Константиновне 84-й год. О койко-месте в социальном учреждении мечтала с тех пор, как стала бояться ночевать одна:

— Страшно ночью и тоскливо. Сон не идет, — пожилая собеседница (она один из старожилов в больнице), волнуясь, перебирает в руках старенький носовой платок и просит: — Только имя мое не называйте — нечем гордиться. Жизнь пролетела незаметно, вроде все правильно делала, но как-то так получилось, что на старости лет одна осталась. В больнице условия для жизни очень хорошие. Здесь тепло и чисто. Меня лечат, кормят — словом, заботятся. Скучать не приходится, так как всегда есть с кем поговорить, молодость вспомнить…

Старшая медсестра Ирина Аниськина работает в Лясковичах уже шестой год. Говорит, что постояльцы здесь практически не меняются. И добавляет:

— У нас оказывают медико-социальную помощь пациентам с хроническими заболеваниями, которым требуется круглосуточное наблюдение и уход. Это пожилые люди и инвалиды. Среди них есть прикованные к постели и перенесшие тяжелые заболевания, есть те, кто на своих ногах, но обслуживать себя самостоятельно не могут, им необходим круглосуточный уход. Наших стариков некому досматривать дома. Кстати, все они привиты от коронавируса.

Ирина Александровна, познакомив меня с теми, для кого больница стала вторым домом, рассказывает:

— В основном сюда попадают те, у кого нет близких и родных. Между собой наши «воспитанники» дружат. Вместе вспоминают молодые годы, обсуждают последние новости, помогают друг другу. Летом немножечко другая жизнь: все, включая инвалидов-колясочников, большую часть времени проводят на улице. Больница маленькая, питание хорошее, стараемся окружить стариков заботой.

В больнице работают три медсестры и четыре санитарки. Уход обеспечен хороший.

— Случайных людей у нас нет, они попросту не выдерживают нагрузок, физических и психологических, — рассказывает главврач УЗ «Петриковская ЦРБ» Ольга Семикопенко. — Все без исключения люди милосердные, к пациентам относятся внимательно. Условия проживания в больнице отличные. Отремонтированные помещения, новые постельные принадлежности. Палаты как комнаты, двух- и трехместные. Размещаем постояльцев с учетом их заболеваний и психического состояния. Финансируемся за счет бюджета. И на погашение затрат идет 80 процентов пенсий пациентов.

К слову, Лясковичская больница сестринского ухода по итогам работы за прошлый год заняла первое место в области и третье в республике.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter