В Гомеле фермеры региона встретились с руководством облпотребсоюза

И себе, и людям

В Гомеле фермеры региона встретились с руководством облпотребсоюза. Ответы на обсуждаемые вопросы определят цену, которую увидит покупатель, придя на рынок за продуктами.


Некоторые участники встречи представили свою продукцию. К примеру, пчеловод Валентина Гавриленко из Буда-Кошелевского района угощала желающих медом с пасеки. Хозяйка говорит, что из-за общих трудностей спрос на продукцию несколько снизился. Пчеловод старается держать цену.

С чем нет проблем, так это с организацией торговли на рынках области. В развитии партнерства заинтересованы обе стороны. Заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Сергей Марчук рассказывает: 

— В прошлом году были устранены бюрократические препоны, что сразу сказалось на результатах. Поставки продукции от фермерских хозяйств увеличились более чем в два раза. Говоря по-простому, теперь у нас развязаны руки, и мы намерены дойти до каждого фермера. Если по каким-то причинам он пока не идет к нам, мы первыми придем к нему. 

Одна из главных задач — определить объемы, которые фермеры смогут поставить для розничной торговли и промышленной переработки. Производители готовы поднапрячься, хотя проблемы, тормозящие рост, имеются. Например, отсутствие плодоовощных хранилищ. Их строительство фермерам не по карману. Аренда существенно влияет на себестоимость — растет и отпускная цена. Есть надежда на господдержку. По такому пути пошли в Польше, которая стремительно вырвалась в мировые лидеры по поставкам яблок. Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер отмечает потенциал фермеров страны: 

— Нынешние хозяйства зарождались на приусадебных участках. Люди, которые выращивали продукцию, занимались животноводством на любительском уровне, набирались опыта и становились специалистами по своим направлениям. Теперь они знают все нюансы: от особенностей семенного материала до условий климатической зоны. Ведь есть сорта, которые можно посадить в Гомельской и Витебской областях, получив при этом разный результат. Сегодня мы также вышли на новый уровень работы с фермерскими хозяйствами. Это поможет не только обеспечивать сельхозпродукцией страну, но и выполнять другую стратегическую задачу — наращивать экспорт.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter