И размножить, и приумножить!

Хотелось бы размножить хороший куст смородины, но так, чтобы это не сказалось на его урожае. Как это лучше сделать? А.Б.Корнева, Пуховичский р-н

В таких случаях лучше размножать смородину одревесневшими черенками, нарезая их из однолетних приростов. Если куст уже взрослый, ежегодно вырезайте все ветви старше 5—6 лет, чтобы вызвать рост сильных прикорневых побегов. Три-четыре побега пойдут на формирование плодоносящих ветвей, а остальные — на заготовку черенков.
Можете использовать и сильные боковые приросты с двухлетних ветвей, оставляя по 2—3 почки на каждом. Из этих почек на следующий год снова вырастут побеги, которые можно срезать на черенки, оставляя также по 2—3 почки в основании.
Такую обрезку одной ветви продолжают 4—5 лет, затем ее целиком вырезают, заменив молодым прикорневым побегом. Чтобы черенкование не снизило урожай, куст должен иметь по 3—4 ветки каждого возраста для получения ягод и по одной каждого возраста для срезки побегов.
Такой куст “работает” с максимальной нагрузкой, поэтому требует хорошего ухода и по мере необходимости удобрений и поливов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter