Модно и современно: почему молодежь устраивает балы?

И раз-два-три...

Корреспондент «Знаменки» побывала на настоящем новогоднем бале-маскараде и попыталась узнать, зачем в XXI веке танцевать вальс и полонез.
В гримерках красавицы подкручивают локоны и повторяют реверанс. Парни поправляют бабочки, галстуки и репетируют поклоны. Еще несколько минут, и воспитанницы Национальной школы красоты и их партнеры – курсанты учебных заведений Минска – оказываются в зале у новогодней елки. Корреспондент «Знаменки» побывала на настоящем новогоднем бале-маскараде и попыталась узнать, зачем в XXI веке танцевать вальс и полонез.


Для моделей новогодний бал – своего рода экзамен. Несколько месяцев они разучивали танцы, брали уроки мастерства по визажу и парикмахерскому искусству, работали над собственным стилем. Итог такой «шлифовки» – самостоятельно созданный образ. Кто-то из девчонок выбрал классический карнавальный наряд с пышным в пол платьем и маской, кто-то предпочел современный коктейльный вариант. Но каждая, почувствовав себя Золушкой, мечтала потерять туфельку и найти принца.

На роль тех самых принцев организаторы пригласили курсантов из Военной академии, Академии МВД, Института пограничной службы, суворовского и кадетского училищ. И если у девчонок на подготовку было несколько месяцев, ребятам пришлось освоить танцевальные па всего за восемь репетиций. Но и те и другие справились с поставленной задачей блестяще. Всего в новогоднем вальсе в этот вечер закружились более 80 пар. Настоящий бал! Атмосферу праздника поддержали преподаватели школы красоты, которые специально разучили полонез.


После вальсирования молодежь устроила не­обычный fashion-показ. Как вам зрелище: изящные, хрупкие, грациозные модели на подиуме перешли на строевой шаг. А курсанты не­ожиданно для всех стали дефилировать. Под бурные овации показать военную выправку смогли даже Дед Мороз и Снегурочка. Сложно представить, что такое могло бы случиться на балу где-нибудь при королевском дворе много лет назад, но сейчас в Национальной школе красоты – запросто.

Почему же молодые люди надевают бальные наряды и танцуют, казалось бы, старомодные танцы? Наверное, потому что бал – это некое возвращение в эпоху, когда все было настоящим. Это и другой ритм жизни, стиль, отношение к людям, менталитет. Есть много вещей, которые у этой культуры стоило бы позаимствовать современному обществу. Например, сейчас не хватает вежливости и бережного отношения друг к другу. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национальной школы красоты Дмитрий Врублевский считает, что подобные балы помогают молодежи развивать чувство прекрасного, учат их быть красивыми, стильными, воспитанными:


– Новогодние балы-маскарады проводим третий год. С ребятами работают профессиональные хореографы, которые переделывают старинный вальс на современный лад, добавляя новые элементы.

Преподаватель дефиле Ольга Хижинкова тоже рада за подопечных, ведь новогодний бал – это возможность надеть красивое платье и туфли:


– В повседневной жизни девчонки предпочитают удобную, функциональную одежду, ходят в джинсах, кроссовках. Туфли надевают редко, тем более обувь на каблуках. А здесь они – настоящие леди. Бал – очень красивая традиция. От нее не стоит отказываться.

Согласны. Тем более после вальса и полонеза девушки вновь облачились в привычные джинсы и зажигали на танцполе, но уже под современные ритмы.

Почему вы пришли на бал?

Елизавета Кришкевич:

– Я здесь первый раз. Очень красиво. Когда мне сказали, что под Новый год будем танцевать вальс, даже представить не могла, что выйду вместе со всеми. Но в сторонке стоять и наблюдать не хотелось. Мама помогла выбрать платье, сделать прическу. И вот – я здесь.

Эрика Аксючиц:

– Чувствую себя как в сказке. Посмотрите, девчонки выглядят фантастически. Все – красавицы, но сегодня особенно. Готовилась к балу и очень волновалась: ведь сначала не все движения получались. Пришлось тренироваться перед зеркалом. И платье пошили на заказ. Такого красивого у меня еще не было.

Юля Морозова:

– Как я могла упустить возможность побывать на настоящем балу? В детском саду мы водили хороводы вокруг елки, позже я занималась ирландскими танцами, но всегда мечтала станцевать вальс. Сегодня мечта осуществилась.

Валерия Бинкевич:

– Впервые танцевала вальс на выпускном в школе. Захотелось повторить. Это красиво, празднично, хочется подобные ощущения сохранить как можно дольше.

Кристина Немцова:

– Думаю, каждая девочка хочет почувствовать себя Золушкой на балу. И хотя я уже встретила своего принца, все равно приятно оказаться в сказке, чудесно провести время с друзьями. И еще, благодаря балу почувствовала себя более уверенно: научиться за короткий срок вальсировать – это здорово!

Виктория Масловская:

– В прошлом году участвовала в таком же новогоднем бале-маскараде, очень понравилась атмосфера. У меня неплохая танцевальная подготовка – занималась народными, современными, восточными танцами. Так что сложностей не возникло. Да и с партнером повезло. Молодец – схватывал все на лету.

P.S. Выяснить, почему на бал пришли курсанты, нам не удалось. Потому что эта информация, как оказалось, – большая военная тайна.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter